Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Архангельск услышит смесь пинежского фольклора и американского блюза
27.05.17 13:00
3965 0
Фестиваль чистого звука «Архангельск - Блюз» в этом году состоится в 12-й раз. Площадкой для его проведения станет театр драмы. Накануне большого музыкального события организатор фестиваля Тим Дорофеев пообщался с журналистами.
 >
Фото помещено в архив издания
Этой весной приобщиться к блюзу можно будет только в течение двух дней вместо привычных трех. Почему? Организатор Тим Дорофеев говорит, что это связано с отсутствием в этом году открытой площадки.

«Музейный дворик» – принимать любителей джаз-волны больше не будет. Руководство музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» получило финансирование на обустройство этого арт-пространства, пояснил музыкант.

«Им нужна эта территория. Там будут делать свою сцену и площадку. Виктор Панов был тоже расстроен, что теперь нельзя в дворике проводить Фестиваль уличных театров, молодые исполнители электронной музыки также не знают, где им теперь проводить свои мероприятия. Для нас это печально, потому что на нашем фестивале открытая площадка - это шанс для местных блюзовых команд, которые не могут выступить на большой сцене», - отметил Тим Дорофеев.

Фестиваль в этом году решили провести в будние дни, потому что открывается дачный сезон и многие архангелогородцы отправятся за город на свои участки. Между прочим, практически все билеты на фестиваль «Архангельск - Блюз» проданы. Мест нет даже на балконе, подчеркнул организатор мероприятия.

В этом году удивлять северян будут необычными музыкальными экспериментами. Как думаете, что получится, если смешать пинежский фольклор и американский блюз? Полифония звука, его гармония и многогранность – вот, что получится. Такой необычный эксперимент зрители услышат в первый день фестиваля.

«По составу участников в этом году получилось, что три американские певицы будут петь блюз. Все они разные, у каждой свой подход и характер, при этом одинаково эмоциональные и очень энергичные. Они будут играть с нашими московскими музыкантами. Приедет и гениальный коллектив из Франции, один из лучших английских музыкантов, профессор, будет петь корневой блюз. Мы стараемся представлять разные стили и направления блюза», - рассказал журналистам Тим Дорофеев.
 
Необычным в этом году будет оформление сцены. Организаторы говорят, что по краям площадки установят настоящие ледяные скульптуры – гитару и ноты. Подсветка придаст им особую импозантность.
 
Примечательно, что фестиваль совпал с днем рождения его создателя Тима Дорофеева, которое он будет отмечать 30 мая. Подарок в этом году превзошел все ожидания: «Когда-то в молодости я мечтал съездить в Америку, чтобы послушать легендарного Скотта Хендерсона. Потом хотел отправиться в Москву на его концерт, главное, чтобы услышать. А что теперь? Теперь он приезжает на фестиваль блюза в Архангельск. Возможно, мы с ним вместе сыграем», - говорит Тим Дорофеев.
 
Интервью с Тимом Дорофеевым в ближайшее время появится на сайте News29. Следите за обновлениями.
 
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей