Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Традиционный праздник колокольного искусства стартовал в Архангельской области
17.01.16 22:19
2495 0
Фестиваль «Хрустальные звоны», традиционно проходящий накануне Крещения, открылся в старинном северном городе Каргополь. Праздник колокольного искусства продлится до 19 января.
 >
Фото помещено в архив издания
В этом году он проводится уже в двенадцатый раз. На мероприятие съехались профессиональные звонари из разных российских городов и зарубежные мастера своего дела.

Праздничная программа традиционно состоит из мастер-классов на передвижных звонницах и концертов на Соборной колокольне, любители духовной музыки смогут увидеть выступление хора местного музея «Светилен», гостей ждут святочные гадания, концерты творческих коллективов. Желающие могут посетить экскурсии и побывать на музейных выставках.

Кульминационным мероприятием праздника является колокольный концерт, который состоится в ночь с 18 на 19 января на Соборной площади. Под торжественное звучание колоколов пройдет крестный ход к иордани на реке Онеге, водоосвящение и омовение в крещенской купели. 

Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Напомним, «Хрустальные звоны» – единственный зимний фестиваль колокольного искусства в России, традиционно проходящий накануне праздника Крещения Господня.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей