Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Три музея Поморья планируют масштабно отметить 100-летние юбилеи
17.01.18 17:33
2030 0
Каргопольский историко-архитектурный музей, Сольвычегодский историко-художественный музей и Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова отметят в 2019 году вековые юбилеи.
 >
Фото помещено в архив издания

В 2019 году одни из старейших учреждений культуры Поморья отмечают знаковые юбилеи. Сегодня был утвержден план по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этому событию.

В бюджете 2018 года заложено 60 миллионов рублей на реализацию плана мероприятий. Эти средства пойдут в первую очередь на развитие исторической и музейной инфраструктуры трех малых городов. Средства будут направлены на приведение в порядок музейных зданий, создание новых объектов и инсталляций туристического показа в Каргополе, Вельске и Сольвычегодске.

По сути, это инвестиции в формирование современной музейной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы музеев для дальнейшего развития учреждений и территорий как привлекательных объектов туристического показа.

В частности, более 44 миллионов рублей направляются на проведение противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ, разработку проектной документации для реставрации, приспособления и дальнейшей музеефикации объектов. 15 миллионов – на создание постоянных исторических экспозиций и выставочных проектов, реставрацию музейных предметов для последующего экспонирования; а также создание двух открытых музейно-рекреационных зон.

В целом, комплексный план состоит из пяти разделов и включает 57 мероприятий со сроком реализации по 2019 год.

Стартовым ключевым событием в череде общественных юбилейных мероприятий станет торжественное открытие в областном центре передвижного выставочного проекта «Раритетные коллекции Архангельской области», намеченное на декабрь 2018 года. На единой выставочной площадке будут представлены самые уникальные предметы из фондов Каргопольского, Сольвычегодского, Вельского музеев и Архангельского краеведческого музея, связанные с этими территориями.

В начале 2019 года выставка переедет в Каргополь, затем в Сольвычегодск и в Вельск.

В рамках плана юбилейных мероприятий также запланирована реализация 16 крупных инвестиционных проектов, связанных с благоустройством дорог, строительством и вводом в эксплуатацию новых объектов туристской инфраструктуры, приведением в порядок зданий, памятников и объектов культурного наследия. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей