Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Творческие лаборатории для молодых талантов Поморья организовали в Архангельске
10.11.15 17:38
2582 0
В минувшие выходные дни во Дворце детского и юношеского творчества собрались юные таланты Архангельской области. В течение двух дней проводились различные по форме занятия для обучающихся театральных, вокальных объединений, а также дизайна костюма.
 >
Фото помещено в архив издания
К слову сказать, именно юные модельеры стояли у истоков создания творческих лабораторий. В 2013 году инициативу методистов и педагогов Дворца поддержал директор модельного агентства Николай Борисович Терюхин. Он стал настоящим наставником для молодых художников-дизайнеров костюма. С легкой руки мастера дело пошло, а итогом работы стало совместное создание оригинальной коллекции моделей из бязи «Белый город у Белого моря».

На этот раз в рамках творческой лаборатории, организованной в рамках реализации программы «Молодые таланты Поморья», прошел мастер-класс по изготовлению кулона в лоскутной технике, состоялось практическое занятие по работе с эскизами. Юные модельеры побывали в Архангельском музее изобразительных искусств, где познакомились с историей народного костюма Русского Севера, а также в костюмерной Государственного академического Северного русского народного хора – в стенах прославленного коллектива творческая лаборатория подвела итоги работы.

Руководителями творческой лаборатории по театральному искусству стали педагоги ГБОУ «ДДЮТ» Ольга Владимировна Половцева и Артем Константинович Антипов. На базе образцовых театральных коллективов Дворца «ЭТЮТ» и «Сюрприз» состоялись мастер-классы «Пластика-пантомима», «Этюд», «Работа с предметами (куклами)», «Художественное слово». Участники лаборатории смогли познакомиться с творчеством театральных объединений – с последующим обсуждением были показаны спектакли «Правда о Шише» и «Старик и море».

Юных вокалистов в творческой лаборатории сопровождали педагоги Ирина Алексеевна Олещенко, Елена Валерьевна Тюрина. Увлекательно и продуктивно прошли практические занятия и мастер-классы «Специфика звучания эстрадного ансамбля. Работа над партитурой», «Дыхание, артикуляция, речь: их роль и значение в правильном звукообразовании», «Свобода общения – залог успеха в будущем». Спектр вопросов по вокальному искусству участники встречи обсудили в формате круглого стола.

Согласно плану организации и проведения творческих мастерских 19-21 ноября во Дворце в рамках фестиваля детских хореографических коллективов «Юный век» пройдут мастер-классы при участии педагога ГБОУ «ДДЮТ» Дмитрия Михайловича Мельникова и балетмейстера, заведующей кафедрой хореографии Вятского колледжа культуры г. Кирова Ольги Витальевны Калугиной.

8-9 декабря вновь соберутся участники творческой лаборатории изобразительного искусства. Состоится встреча с художником, членом Архангельского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Галиной Викторовной Звонковой.

5 мая 2016 года на слете «Молодые таланты Поморья» будут подведены итоги работы всех творческих мастерских. Пожелаем юным талантам новых свершений, радости вдохновения!
Автор: gbjyth
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей