Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Творческий вечер, посвященный народному театру «Словица», прошел в Архангельске
31.03.15 18:06
2382 0
 >
Фото помещено в архив издания
В минувшее воскресенье в Архангельском городском культурном центре при полном аншлаге прошёл юбилейный вечер «Душа хотела б быть звездой!», посвящённый 25-летию народного литературно-музыкального театра «Словица».

Организовала творческий самодеятельный коллектив в 1990 году мастер художественного слова, преподаватель театральных дисциплин, радиожурналист - Светлана Ивановна Сидорова. Руководителями театра в разные годы были актриса театра кукол Ирина Воронина, преподаватель колледжа культуры и искусства высшей категории Ольга Супрун. Сегодня театр возглавляют Ольга Половцева и Любовь Гарганчук. Участники коллектива - это люди разных профессий, возрастов, которых, прежде всего, объединяет любовь к театру.

За успешную деятельность в 1996 году театру было присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». С тех пор ежегодно коллектив с достоинством подтверждает свой высокий статус.

Коллектив ведёт активную концертную и просветительскую деятельность. Артисты выступают на лучших сценических площадках Архангельска: в усадебном доме Е.К.Плотниковой, в старинном особняке на Набережной, Марфином доме, в камерном зале Поморской филармонии, в культурных центрах, школах, библиотеках и социальных центрах города.

Артисты театра постоянно участвуют в конкурсах художественного слова и нередко становятся победителями. Звание лауреата дважды присуждалось на областном конкурсе художественного слова «Языка нашего небесна красота» и трижды на международном конкурсе детского и юношеского творчества «Балтийское созвездие».

В свой юбилейный вечер участники коллектива не только принимали грамоты и поздравления от множества друзей и соратников театра, но и подарили зрителям незабываемое представление. Вниманию зрителей были представлены отрывки из литературно-музыкальных программ разных лет: «Двинская земля» по произведениям Бориса Шергина и Степана Писахова, «Трава-мурава» по прозе Федора Абрамова, «Я чист душою» на стихи и песни Николая Рубцова, «А он, мятежный, просит бури!» - к юбилею М.Ю. Лермонтова, «Зощенко жив!», «Глубокие родственники» по рассказам Виктории Токаревой и многие другие программы, представляющие творчество Фёдора Тютчева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Ольги Берггольц и других русских и зарубежных писателей и поэтов.

На юбилейном вечере присутствовала основатель театра «Словица» Сидорова Светлана Ивановна.

- Я счастлива присутствовать сегодня на юбилее нашего театра, поздравить вас с этой замечательной датой и выразить слова признательности за ваше трепетное отношение к творчеству. Дорогие мои коллеги и ученики! За эти годы вы обрели опыт и мастерство, не потеряли страстного желания творить. Отрадно, что сегодня вы живете в поиске и движении. Успеха вам и удачи, побед и свершений, открытий и радостного вдохновенного творчества, - сказала в приветственном слове Светлана Ивановна.

Самым отрадным было то, что в конце вечера на суд зрителей были представлены отрывки из литературно-музыкальных композиций в исполнении самых юных актёров. Это значит, что у театра есть будущее – новые артисты, новые спектакли, новые благодарные зрители.
Автор: АГКЦ
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей