Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Тысячи архангелогородцев отпраздновали 431-й День рождения Архангельска
28.06.15 23:34
3006 0
По традиции открытие празднования Дня рождения Архангельска состоялось на площади перед мэрией, где тысячи архангелогородцев собрались все вместе, чтобы первыми поздравить друг друга с 431-летием любимого города.
 >
Фото помещено в архив издания
431 год своего рождения столица Поморья встретила под знаком 70-летия Великой Победы: ветераны отстояли честь и независимость России, их подвиги послужили основанием для присвоения Архангельску почетного звания Город Воинской Славы.

По традиции, признания в любви к Архангельску звучали на разных языках. Поздравить столицу Поморья с Днём рождения приехали гости из жарких стран:
делегации городов-побратимов Архангельска из израильского Ашдода, абхазского Сухума и норвежского Вардё.

В 2012 году был подписан договор о побратимстве столицы Поморья с израильским Ашдодом. С тех пор два таких разных города существуют в общем культурном пространстве.

- Наши города дружат уже много лет и с каждым годом мы видим, как хорошеет, как расцветает ваш город. Я хочу пожелать Архангельску дальнейшего развития и процветания, а вам, дорогие архангелогородцы, здоровья, любви, мирного неба и счастья! – скаазл вице-мэр израильского города Ашдод Борис Гитерман.

Договор о побратимстве Архангельска с Сухумом республики Абхазия мэр областного центра Виктор Павленко подписал 4 года назад. Так, тёплые чувства и взаимная дружба связали два города, стоящие у Белого и Черного морей.

- От всей души, поздравляю вас с Днём города. В июне 2011 года Сухум и Архангельск подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве. Ваш город – труженик, Город Воинской Славы известен традициями, особой северной красотой, культурой, своими замечательными жителями. Архангельск дорог сердцу каждого северянина. Но главное богатство Архангельска – его жители, отдающие свои силы, таланты и знания ради его процветания, искренне любящие своей город. Уверен, что вас ждут большие свершения. Искренне желаю процветания вашему городу, - сказал заместитель главы администрации города Сухум (Республика Абхазия) Темур Ткебучава.

Не секрет, что столицу Поморья и Скандинавию связывают особенно древние и прочные связи. Веками в архангельскую гавань приходили норвежские, шведские, датские купцы со своими товарами. Эта связь прочна и сегодня – таково убеждение  делегации из города Вардё, с которым у нашего города вот уже 26 лет как заключен договор о побратимстве.

- Я счастлив иметь честь передать поздравления с Днем города от жителей города-побратима Варде. Впервые я прибыл сюда 25 лет назад по северному морскому пути, который в течение сотен лет связывал Север России и Север Норвегии. Тогда меня приняли очень тепло и дружелюбно, с потрясающим гостеприимством, как это бывает в семье. С тех пор я возвращаюсь вновь и вновь, потому что чувству, что Архангельск – это мой второй дом. В период, когда отношения между Осло и Москвой немного охладились, я думаю, что сейчас еще более важно поддерживать отношения на межмуниципальном уровне. Мы не можем позволить этим отношениям угаснуть. Поэтому, дорогие друзья, я уже с нетерпением жду моего следующего приезда сюда, который я совершу на яхте по старому морскому пути. Спасибо и всего самого наилучшего! – признался в тёплых чувствах к столице Поморья представитель администрации города Вардё (Норвегия) Уле Клаудиуссен.

Пост-юбилейный День рождения запомнится горожанам и гостям города ещё одним не менее легендарным и знаменитым гостем. По случаю торжества в порт Архангельск впервые пришёл барк «Крузенштерн», судно, которому исполняется почти 90 лет. Экскурсии по шикарному паруснику – подарок-напоминание северянам о великой истории Архангельска – колыбели морского флота.

Тёплые поздравления привезли по суровым северным морям юные мореходы  «Крузенштерна». От лица курсантов учебного парусного судна архангелогородцев поздравил его капитан Михаил Новиков.

- Нам вдвойне приятно присутствовать здесь на празднике, потому что в 90-летней истории нашего судна это действительно первый поход за полярный круг, первое посещение Архангельска. И оно сразу оказалось связано с такой красивой датой – праздником города. Особенно приятно, что мы находимся в городе – колыбели именно парусного флота России. От имени экипажа и курсантского состава я поздравляю всех жителей города с этим праздником. Желаю Архангельску процветания, новых креативных идей развития, новых успехов, надежд. С Днём рождения, Архангельск! - сказал Михаил Новиков.

От форпоста Черного моря Севастополя форпосту моря Белого Архангельску привёз  поздравления начальник факультета Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, капитан первого ранга Сергей Иванищев.

- От лица жителей города-героя Севастополя хочу поздравить вас с праздником. Очень радостно, что мы находимся на земле, где рождался наш флот. Я уже не в первый раз приезжаю сюда и очень хочу поблагодарить руководство города за ту военно-патриотическую работу, которую вы проводите. Действительно, из ваших школ будут выходить патриоты, люди, любящие нашу великую Родину Россию. От столицы Черноморского флота хочу пожелать вам всего самого хорошего и пригласить всех юных архангелогородцев после окончания школы поступать к нам в училище. Тем самым мы будем дружить еще больше, будем воспитывать настоящих офицеров, - уверен Сергей Иванищев.

Завершилась официальная часть поздравления с Днем города дождем из золотого серпантина. Затем эстафету праздника подхватили лучшие архангельские артисты и приглашенные популярные исполнители.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей