Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Участники «Том Сойер Феста» отремонтируют в Архангельске Марфин дом
19.03.19 17:38
3637 0
Столица Поморья впервые примет участие в проекте «Том Сойер Фест», суть которого - восстановление силами волонтеров исторических зданий. В качестве объекта для работ выбран Марфин дом. К началу лета он должен преобразиться.
 >
Фото: Олег Комиссаров
В течение месяца, начиная с мая, в Архангельске будет проходить «Том Сойер Фест». Ранее акция проводилась в различных городах России, столица Поморья принимает в ней участие впервые. Суть проекта проста - силами волонтеров восстанавливать здания, имеющие культурную и историческую значимость.

Принять участие в акции сможет любой желающий, независимо от его занятости, навыков и квалификации. Объект для работ в Архангельске уже выбран — к началу лета должен преобразиться Марфин дом.

«Работы будут производиться снаружи. Мы будем восстанавливать фасад совместно с сотрудниками музея «Малые Карелы», которые ответственны за это здание. За два года ими были проведены большие работы внутри. Все четыре стороны мы будем шкурить, восстанавливать недостающие элементы, среди которых верхняя корона, а также детали на окнах. Затем всё будем красить в цвета оригинала - бордовый и светлые тона для декоративных элементов», - рассказала корреспонденту News29 один из организаторов фестиваля Ульяна Медведева.

"Том Сойер Фест" предполагает не только работу, но и фестивальную часть. Планируется проведение концертов и экскурсий.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей