Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске идет сбор средств на усовершенствование органа Поморской филармонии
16.12.15 08:05
3172 0
В 2016 году самому северному органу в России – архангельскому - исполнится 25 лет. День рождения органа столица Поморья отмечает 21 июля. Это день первого органного концерта в нашем городе.
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня орган находится в хорошем состоянии, для него соблюдаются все необходимые условия, обеспечивающие его жизнедеятельность. Раз в два года проходят определённые работы по профилактике инструмента, для предупреждения сбоев в работе.

Однако, сейчас назрела необходимость технического усовершенствования органа, а именно замена одного из регистров, которая даст новые расширенные возможности звучания. Кроме того, орган нуждается в генеральной интонировке.

«Понятно, что всё это вещи дорогостоящие, но мы уверены, что есть немало неравнодушных людей по-настоящему любящих архангельский орган, понимающих важность сохранения его для следующих поколений и готовых помочь», - уверена Ольга Голдобина, управляющая творческим коллективом филармонии.

Сметная стоимость работ по расширению возможностей органа, его диапазона, звучания составляет порядка двух миллионов рублей. Для сбора денежных средств Поморская филармония ведёт поиск меценатов, добровольных пожертвований с целевым предназначением на расчётном счёте филармонии.

На официальном сайте Поморской филармонии опубликованы все условия участия в общественной акции «Подарок органу». Организаторы акции призывают присоединиться к ней всех неравнодушных поклонников органной музыки и сделать «королю инструментов» юбилейный подарок!

«Подарок органу – это очень благородная и благодарная акция, потому что добрый дар от ценителей высокой музыки уникальному инструменту – знак особой духовной щедрости и красоты. Сделать подарок любимому инструменту, который 25 лет радует нас, окрыляет, вселяет надежду, заставляет сопереживать, настраивает на самые высокие чувства – можно и нужно!» - убежден директор Поморской филармонии Алексей Павлов.
 
Своеобразный старт юбилейным мероприятиям буден дан совсем скоро - 19 декабря. В этот вечер в 18:00 в Камерном зале филармонии состоится концерт-презентация «К юбилею Архангельского органа». «И это будет не просто концерт, на котором зрители смогут оценить выступления артистов филармонии в своеобразном «творческом дуэте» с органом, но и презентация юбилейных мероприятий, акций… В том числе и общественной акции «Подарок органу», - рассказывает Ольга Голдобина, управляющая творческим коллективом филармонии.
 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей