Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске открылась выставка известного портретиста Александра Шилова
08.09.16 13:05
3090 0
Знаменитый художник в своем творчестве уделил большое внимание портретам героев войны.
 >
Фото помещено в архив издания
С полотен на нас смотрят солдаты, моряки, разведчики и другие участники тех великих событий. Эти работы вошли в серию «Они сражались за Родину».
 
—  Выставка несёт удивительный посыл. Здесь представлены образы людей, которые создавали эпоху, в их лицах и судьбах отражена история нашей страны. Среди них – портреты ветеранов, и очень важно, что художник  сохранил их образы для новых поколений, – сказал на открытии выставки губернатор Игорь Орлов.
 
Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек подчеркнула человечность картин мастера. 
 
Среди произведений, посвящённых талантливым современникам – портреты певца Иосифа Кобзона, писателя Валентина Распутина, режиссёра, артиста и близкого друга художника Сергея Бондарчука, композитора Оскара Фельцмана и других творческих личностей. Всего в выставочном зале музея ИЗО представлено 35 портретов.
 
— Картины не просто реалистичны, они будто дышат вместе с вами. Вы можете посмотреть на портрет старушки и увидеть в её глазах такую доброту и тепло, которые не сможет передать ни одна фотография. Можете взглянуть на ветерана боевых действий и почувствовать всю боль, через которую он прошёл, – поделилась впечатлениями посетитель выставки Вероника Добычина.
 
Выставка проходит при поддержке министерства культуры Архангельской области и продлится до 9 октября.
Автор: лег о.
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей