Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске отметили сто первый День рождения светофора
06.08.15 17:32
2625 0
«День рождения светофора» отпраздновали на площадке рядом с детской библиотекой им. Коковина 6 августа. Гостями праздника стали дети из Центра охраны прав детства и семейного клуба «Радость».
 >
Фото помещено в архив издания
Аниматоры рассказали детям историю создания светофора. Оказывается, этот праздник отмечается во всем мире 5 августа.

Прошел ровно сто один год со дня с того дня, когда в Америке в 1914 году 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке. Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения. В России первый светофор появился в 1924 году в Ленинграде, чуть позднее в Москве. Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен.
 
Возраст у светофора почтенный, поэтому достоин увековечивания. В Лондоне стоит целое светофорное дерево. Это чтобы уж точно никто мимо не прошёл. В Таиланде предприимчивый бронзовый таиландец в каждой руке держит по светофорчику. В России памятники светофору находятся в Новосибирске, Москве и Перми.
 
Во время мероприятия дети повторили правила дорожного движения, отгадывали дорожные загадки, раскрашивали светофор, собирали пазлы со знаками дорожного движения. А чтобы согреться (нынешнее лето не радует погодой), играли в подвижные спортивные игры.
 
Мероприятие проходило в рамках проекта «Лето в формате 3D» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта Архангельской области. Его организатор - централизованная библиотечная система города Архангельска. 
 
 
 
 
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей