Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске покажут фильм об экологических протестах
03.12.18 11:23
2121 0
В рамках кинофестиваля Arctic open состоится показ документальной картины «Грассрутс». Фильм посвящен экологической защите своей малой Родины и очень актуален для Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
Слово «грассрутс» с английского языка переводится, как корни травы, а в образном выражении обозначает низовую гражданскую активность. Фильм снимался в течение всего 2017 года (в России он был провозглашен Годом Экологии). 

Автор этого фильма Константин Давыдкин побывал в разных местах страны, там, где шла и идёт борьба населения против всевозможных проектов, благословлённых властью, которые способны нанести большой вред природе и местам проживания населения. Это касается и Сунского бора в Карелии, на защиту которого встали пенсионеры, так называемые, «сунские партизаны», и Хопёрского заповедника, расположенного в Воронежской области, и строительства Томинского ГОКа вблизи города Челябинска, дымящейся свалки в Горячем Ключе Краснодарского края.

Экоактивизм в России — один из ярчайших видов проявления гражданской позиции. Люди гораздо охотнее мобилизуются и объединяются, когда надо отстоять свою родную землю и малую Родину. С экологической защиты отчасти начались гражданские процессы в оттепель и перестройку. Сегодня экоактивисты больше других находятся под ударом.

Физическая защита, блокирование незаконных действий застройщиков, вахта и палаточные городки — вот основной инструментарий экологов, когда речь доходит до непосредственной борьбы за природу даже под угрозой потери личной свободы. Некоторые яркие активисты были вынуждены эмигрировать, а некоторые не успели и получили реальные сроки.

- Это не первый наш с Константином Давыдкиным фильм про экологические проблемы. Мы уже сделали вместе один фильм на тему лесных пожаров и добровольцев, которые их тушат - "Волонтеры. Игра с огнем". Тогда мы поняли, как восприимчиво экологическое сообщество к документальным фильмам и как такие фильмы нужны, сколько дебатов они вызывают. В Год Экологии мы решили снять картину, которая стала бы, с одной стороны учебным пособием по активизму, содержала бы рассказ об инструментах борьбы за окружающую среду, познакомила бы аудиторию с наиболее опытными правозащитниками. С другой стороны, фильм показывает изнанку борьбы, рассказывает о рисках, о переживаниях и даже об отчаянии людей, которым не все равно. Но что стоит быть таким неравнодушным гражданином? Нам очень важно, что фильм для Архангельска сейчас актуален, – рассказала продюсер картины Мария Мускевич.

Показ картины состоится 7 декабря в научной библиотеке САФУ (г. Архангельск, ул. Смольный буян, д.1) в 15.00. Представит картину продюсер Мария Мускевич.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей