Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске пройдёт выставка декоративно-прикладного творчества
26.02.16 15:33
3144 0
К 90-летию Северного хора Детская школа народных ремёсел готовит выставку «Наследники мастеров Поморья», посвящённую 90-летию Северного хора.
 >
Фото помещено в архив издания
Выставка декоративно-прикладного творчества пройдёт 9 марта во время концерта Малого Северного хора в фойе Дворца детского и юношеского творчества.

Непростительно забывается и уходит в прошлое народная мудрость, обычаи, традиционные обряды, праздники, песни и танцы, семейные уклады, ремесла и промыслы наших предков. В деятельности Детской школы народных ремесел одна из главных целей – это возрождение, сохранение и развитие народных ремесел Русского Севера.

Педагоги школы сохраняют и развивают традиционные народные ремёсла Архангельской области через приобщение учащихся к основам народного мастерства, через преемственную связь прошлого и настоящего.

В городе Архангельске Детская школа народных ремёсел работает по одиннадцати направлениям: резьба по дереву, холмогорская резьба по кости, плетение из бересты и соснового корня, северное ткачество, северная вышивка и народная кукла, лоскутное шитье, керамика, северные росписи по дереву, орнаментальное вязание, народный костюм.

В Архангельской области в 13 муниципальных образованиях за 25 лет деятельности школы создана сеть из 24 областных творческих мастерских по десяти направлениям народных ремёсел.

Открытие выставки «Наследники мастеров Поморья» – 9 марта в 16:30 во Дворце детского и юношеского творчества (г. Архангельск, Набережная Северной Двины,73).

В программе – практический мастер-класс по изготовлению витого шнура и демонстрационные мастер-классы:
– резьба по дереву;
– плетение из бересты и корня;
– орнаментальное вязание;
– северное ткачество;
– северная вышивка;
– роспись по дереву.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей