Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске прошел фестиваль творчества дошкольников «Кораблик детства»
10.12.15 22:04
3449 0
5-6 декабря в рамках госпрограммы по развитию образования и науки в Архангельской области во Дворце детского и юношеского творчества прошел областной фестиваль творчества дошкольников «Кораблик детства».
 >
Фото помещено в архив издания
На два дня Дворец превратился в настоящий корабль, плывущий по бурному морю детской фантазии. Как рассказывает начальник отдела дошкольного воспитания ДДЮТ Анна Анатольевна Смирнова, кабинеты учреждения заполнились детьми, родителями, педагогами: количество участников фестиваля было 565 человек, из них 460 детей из сорока образовательных учреждений области.

Дошкольники от 3 до 7 лет приняли участие в трех номинациях: вокальное творчество (ансамбль, соло), театральное (художественное слово, литературно-музыкальная композиция, отрывок из спектакля) и танцевальное творчество.

Перед организаторами стояла довольно сложная задача: помочь жюри прослушать, просмотреть большое количество участников, а также всех накормить, разместить, провести репетиции на сцене и сделать это на столько быстро, чтобы малыши не успели устать и как можно меньше волновались, а также получили положительные эмоции от своих выступлений, увидели, как выступают другие дети, захотели приехать на фестиваль снова…

Специалисты отдела организационно-творческой работы Дворца (начальник Марина Константиновна Вишневская) нарядились в костюмы веселых гномов и провели открытие творческих номинаций; в различных точках Дворца пели, читали стихи, показывали отрывки из спектаклей и репетировали хореографические номера.

К полудню многие волнения были уже позади, участники фестиваля собрались в зрительном зале, с интересом наблюдали за самой зрелищной номинацией «Танцевальное творчество».

Анна Анатольевна курировала работу жюри фестиваля и отметила, что многих членов конкурсной комиссии порадовали яркость детских выступлений, бережное отношение педагогов к подбору творческого материала, повышение уровня профессиональных знаний в работе над произведениями. Дипломами различного уровня жюри наградило 59 участников.

Апофеозом фестиваля стал гала – концерт. Консультант министерства образования и науки Архангельской области Евгения Александровна Погожева вручила участникам подарки и сказала, что все они – победители. Для дошкольника самой главной победой является приобретение навыков публичных выступлений: умение справиться с волнением, выступить перед незнакомыми зрителями, если вдруг, что-то пошло не так (забыл слова, движения, потерял реквизит) – не показать виду, закончить номер, поставить точку и достойно покинуть сцену. Ребята справились! Молодцы!

Среди обучающихся детских объединений Дворца дипломантами фестиваля стали: Марьяна Шостенко, Сабина Бибикова, Евгения Молоковская, Федор Загоскин, Тимофей Зыков, Иван Корзов, Ульяна Тюкина, Анастасия Суворова, театрально-хореографическая студия «Росинки». Для малышей, возможно, это первые победы, первые слезы и радости. Пожелаем ребятам новых вершин в творчестве и как можно больше чудесных минут от встречи с прекрасным!

 
Автор: gbjyth
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей