Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельске завершается оборудование верфи для строительства поморской шхуны
24.01.20 10:07
2103 0
Поморская шхуна водоизмещением около 60 тонн будет построена в Архангельске на верфи Товарищества поморского судостроения. Здесь же будущим летом пройдет первый международный фестиваль деревянного судостроения «Матица».
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Проект «Поморская шхуна» его идейный вдохновитель, член Русского географического общества, шкипер и основатель клуба «Морские практики» Евгений Шкаруба представил год назад. В феврале 2019-го на презентации в Северном морском музее он рассказал, что за три года в Архангельске построят деревянное судно длиной 20 метров, и о том, что проект не ограничится одной шхуной.

Накануне Евгений Шкаруба показал губернатору Архангельской области Игорю Орлову, что удалось сделать за год, и поделился большими планами на ближайшее будущее.

Сейчас верфь, под которую переоборудовали ангар бывшего гаража САФУ, практически полностью готова к началу большого строительства. Часть оборудования уже установлена, в ближайшие дни должно поступить остальное. Уже подготовлена площадка для стапеля, сделан пол. В планах – построить второй этаж, где расположится культурная площадка «Открытая палуба». Отсюда можно будет наблюдать за строительством, организовывать выставки, проводить различные творческие встречи.

— В июле в рамках форума традиционного судостроения в Архангельске здесь пройдет фестиваль традиционного судостроения «Матица», ключевым событием которого станет торжественная закладка киля будущего судна, по-северному – матицы, – рассказал Евгений Шкаруба.

Так что на верфи планируется не просто строительство большой шхуны и маленьких карбасов, она станет территорией общения, творческого взаимодействия большого числа заинтересованных людей – судостроителей; тех, кому интересны морская культура и морской туризм; исследователей, которые ходят по морю; волонтеров, приезжающих участвовать в стройке.

– Сегодня в этих стенах мечта воплощается в реальную жизнь. Мы приступили к реализации проекта по созданию целой плеяды поморских судов с возрождением тех правил судостроения, которые всегда были на нашей северной земле, – поделился впечатлениями губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Я благодарен Евгению Шкарубе и его команде за то, что целеустремленно идут к задуманному. Речь идет уже о целом комплексе мероприятий, которые будут знакомить с морскими традициями Поморья. И потому с удовольствием поддерживаем этот проект. 
1 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей