Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельских Гостиных дворах можно будет посмотреть на насекомых в янтаре
25.01.18 14:01
2541 0
В Башне Гостиных дворов будут представлены новые, редкие и удивительно красивые янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на Земле около 50 миллионов лет назад.
 >
Фото помещено в архив издания
Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времен и донесшая до наших дней насекомых доисторической эпохи в неизменном виде. Возраст натурального янтаря составляет 40–50 миллионов лет, что соответствует Палеогену, следующему за Меловым геологическому периоду.

В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на планете обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов…

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки. Палеоэнтомологическая систематика и научно-познавательная информация позволят узнать, что за членистоногое попало в янтарь, а также особенности жизни этого вида.

Открытие выставки натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре – 2» состоится в Гостиных дворах 30 января в 16 часов.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей