Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельской области подвели итоги Года Пинежского района
29.11.18 09:56
1702 0
На этой неделе прошло подведение итогов проекта «Год Пинежского района», осуществлённого на средства гранта губернатора Архангельской области на реализацию проектов в сфере культуры и искусства.
 >
Фото помещено в архив издания
26 ноября 2018 г. в Лесном отеле «Голубино» прошёл круглый стол, посвящённый итогам проекта «Год Пинежского района». 

Вступительное слово взял Максим Заборский (директор «Фонда имущества и инвестиций»), который огласил первые результаты: размещение 13 билбордов с красочными фотографиями Пинежья на улицах Архангельска и Северодвинска, создание ряда видеороликов, формирование фотобазы района, создание единого турмаршрута. Модерировала встречу Анна Клепиковская (директор Ассоциации сохранения природного и культурного наследия «Голос Севера»).

Помимо подведения итогов, участники мероприятия познакомились с опытом других регионов. Анастасия Иванова (начальник отдела развития туризма Кенозерского национального парка) рассказала о важности сохранения природного и культурного ландшафта в развитии территории. Опытом работы с волонтерами и обустройством территории поделился Роман Михайлов (руководитель отдела развития и связей с общественностью Большой Байкальской тропы). Представители Дарвиновского музея (г. Москва) рассказали об интересе к Северу в столице, о возможностях музеев в современном мире.
 
В обсуждении сильных и слабых сторон Пинежского района и согласовании календаря событий на 2019 г. участвовали представители отдела по культуре и туризму Администрации МО «Пинежский район», МБУК «Пинежский культурный центр», Пинежского заповедника, Пинежского краеведческого музея и портала Пинега РФ.
 
Итоги встречи подвела Светлана Вячеславовна Зеновская (заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма), отметившая, что проведённые мероприятия можно приравнять к федеральному масштабу: проект «Год Пинежского района» - это пример всем остальным муниципалитетам, к чему нужно стремиться.
 
Собравшимися были намечены дальнейшие шаги по развитию туристического потенциала Пинежского района и мероприятия на 2019 г.
 
Одними из наиболее ярких проектов стали:

- въездная группа на развилке Пинега-Карпогоры, стелы «Пинега» и «Карпогоры», изготовленные и установленные командой «Тайболы»;

- видеоролик Аэроэкспедиции «Русский Север», осуществлённой Вадимом Штриком и Владимиром Филипповым;

- видеоролик с участием оркестра Поморской филармонии, исполнившим ряд классических произведений у стен Красногорского Богородицкого мужского монастыря. 
Автор: Мария В.
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru