Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Юбилейный международный кинофестиваль «Берегиня» состоится в Архангельской области
28.06.16 11:14
2203 0
В 2016 году его отличительной особенностью будет новый формат. Фестиваль пройдет в два этапа и со значительно расширенной географией.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, статус «Международный» фестиваль приобрел в 2011 году, когда во внеконкурсной программе приняли участие известный режиссер-документалист из Швеции Гунилла Брески и киновед-кинорежиссер Борис Арсентьев из Украины. За пять лет у проекта появилась своя история успеха, известность не только в Архангельской области, но и за пределами РФ.
 
Организаторами масштабного культурного мероприятия выступает Поморский культурный фонд «Берегиня». Среди партнеров фестиваля - Ассоциация СМИ Северо-Запада и Евразийская Академия Телевидения и Радио (ЕАТР).
 
V Международный фестиваль «Берегиня 2016. Вместе в будущее!» - это социокультурный проект, объединяющий любителей и профессионалов в сфере кино- и телеискусства Архангельской области, стран Содружества и Арктических территорий идеями, способствующими сохранению и укреплению межнациональных связей, отстаиванию приоритетов России в освоении Арктики.
 
В Год российского кино фестивалю придан новые формат и масштаб - расширится его география и протяженность проведения во времени. В течение пяти месяцев киносеансы и творческие встречи с деятелями кино пройдут на территории Архангельской области и НАО: в Нарьян-Маре, Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Онеге, Вельске, Устьянах, других районах области.
 
В финале «Берегиня 2016. Вместе в будущее!» 8-10 декабря состоится конкурс-фестиваль в Архангельске. Организаторы предложат деловую и культурную программу, конкурсный и внеконкурсный открытый просмотр фильмов. Также запланированы творческие встречи, работа жюри, церемония награждения участников фестиваля.
 
«Средствами киноискусства наш фестиваль внесет свой вклад в диалог культур между представителями разных национальностей, проживающими на территории Архангельской области, - говорит директор фестиваля «Берегиня», председатель регионального отделения Союза журналистов России Владимир Лойтер. - Фестиваль, как масштабный проект в сфере культуры, призван способствовать восприятию Архангельской области как стратегического объекта освоения Арктики, где сконцентрирован духовный потенциал и высокие нравственные ориентиры многонационального Севера».
 
Впервые за пятилетнюю историю фестиваля будет организован фестивальный киномарафон «Содружество Арктических фестивалей». В течение 2016 года в городах и поселках региона пройдёт несколько киносеансов, составленных из фильмов фестивалей, проходящих на территориях Арктической зоны. Каждый киносеанс - а их будет семь - своеобразен и интересен, продолжительность сеанса от полутора до двух часов. Уже в начале июля начнутся показы документального кино в Архангельске и Северодвинске.
 
В рамках большой фестивальной программы запланирована Неделя фестивального кино «Содружество Арктических фестивалей», в которой пройдут Неделя кино Израиля, Неделя Якутского кино и Неделя фестиваля «Послание к человеку» (Санкт-Петербург).
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей