Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Гостиных дворах Архангельска откроют выставку о тех, кто не сдался
16.03.18 20:39
3170 0
18 марта откроется выставка «Красота сильнее рака». Это профессиональные фотографии девушек, переживших рак, с их жизнеутверждающими историями. Фотосессии проводились два года по всей стране, в том числе и Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания
Проект психологической помощи онковыздоравливающим «Cancer. Confession. Control», что в переводе означает «Рак. Исповедь. Контроль», был задуман, чтобы раскрыть эмоции людей, переживших эту болезнь. Организаторы выставки хотят показать, что несмотря ни на что, у людей с таким диагнозом остаются радости, и они продолжают жить дальше. Они не стали хуже, просто стали другими.

Создатели проекта – дизайнеры Яна Голант и Снежана Жаворонкова – уверены, что женщина может быть прекрасной даже во время тяжелой болезни. «Мы сами болеем, но не унываем и не сдаемся, - заявляют дизайнеры. – У нас все будет хорошо!» Яна и Снежана создали группу ВКонтакте, постепенно к ним стали присоединяться единомышленники. В группе появилось несколько разделов: программа «реабилитации тела и духа», программа специального питания. Каждый столкнувшийся с диагнозом «онкология» может получить консультацию у хирургов, психологов, диетологов.

Участники группы сняли документальный фильм «Выбор – жизнь» о вылечившихся девушках, которые морально поддержат тех, кому только предстоит пройти этот нелегкий путь. Фильм покажут на открытии выставки в Гостиных дворах в 13:00. Вход свободный.

В Архангельске фотосессия прошла в марте прошлого года. Собралась команда неравнодушных творческих людей – парикмахер, визажист, фотограф, стилист салона свадебных и вечерних платьев, дизайнер – и подарила онковыздоравливающим девушкам замечательную возможность окунуться в мир красоты и стиля. 

- Я справилась с болезнью и стала только сильнее, - рассказывает Надежда, модель из Архангельска. – Я хочу показать, что девушка может быть красивой в любой жизненной ситуации. Хочу попробовать подарить онкобольным людям надежду и чувство уверенности. Не опускайте руки, боритесь. В жизни случаются чудеса, главное – продолжать в них верить.

Этим летом в Архангельске запланирована еще одна фотосессия, моделью может стать любая девушка, которая лечится от рака или находится в состоянии ремиссии.
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru