Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Гостиных дворах Архангельска представили проект «От Победы – к Победе»
24.02.15 20:58
2561 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Гостиных дворах открылась художественная выставка «Опалённые войной». Экспозиция – часть проекта «От Победы – к Победе», которые реализуется Архангельским краеведческим музеем с 2012 года. Проект знакомит северян и гостей Поморья с военной историй России XVIII-XX веков. В его основе – краеведческий материал из фондов музея.

На выставке «Опалённые войной» представлено свыше 130 работ художников нашего края – участников и ветеранов Великой Отечественной. Также подготовлен и издан каталог живописных полотен, графики, скульптур, представленных в стенах Гостиных дворов. Первыми эту книгу получили родственники художников-фронтовиков и ветеранов, чьи работы представлены на выставке.

Директор Архангельского краеведческого музея Надежда Подоплёкина подчеркнула, что создание выставки «Опаленные войной» – результат взаимодействия государственного музея и социально ответственного бизнеса: в экспозиции представлены картины из коллекций музея и компании «Боброфф». 

В презентации проекта и открытии выставки принял участие губернатор Игорь Орлов. Он отметил:

«История нашей страны написана великими победами в войнах не захватнических, а оборонительных. Наши предки проявляли героизм и мужество, защищая свою землю. Мы, как истинные патриоты нашей страны, как граждане великого государства, с почтением относимся к истории России. Воспитать у современного поколения дух служения отчизне – наша с вами задача», сообщает пресс-служба правительства области.

Видеосюжет: ГТРК "Поморье"

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей