Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Гостиных дворах дали старт празднованию векового юбилея трех музеев Поморья
15.02.19 18:11
1967 0
В этом году исполнится 100 лет каргопольскому, сольвычегодскому и вельскому музеям. По случаю знакового события в архангельских Гостиных дворах открыли выставочный проект, посвященный юбилярам.
 >
Фото: News29
Выставка в Гостиных дворах смогла объединить экспонаты трех старинных музеев области. В экспозиции представлены уникальные памятники 16-19 веков, произведения темперной живописи, драгоценной церковной утвари, рукописные старопечатные книги, предметы старорусской традиционной культуры, многообразие видов профессионального и народного искусства.



«Частью нашей выставки является фильм. В каждом зале зритель увидит документальную картину Григория Чухина и Татьяны Бородиной. Любопытно, что музыка каждого фильма была из того района, в котором велись съемки», – подчеркнула директор архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова.

Выставочный проект «Раритетные коллекции Архангельской области» это – стартовое событие в череде мероприятий музея, намеченных к юбилею в 2019 году. На их реализацию из областного бюджета было выделено 100 млн рублей.



Финансовую поддержку со стороны областных властей ощущает руководство Вельского краеведческого музея. Его директор Галина Веревкина напомнила гостям выставки в Гостиных дворах, что музей на юге Поморья начинался с тысячи экспонатов и двух сотрудников: «Сегодня у нас 5 зданий в центре Вельска, штат в 20 человек и почти 30 тысяч единиц хранения», – сообщила Галина Веревкина.



Добавим, что торжества по случаю юбилея старейших музеев области продолжатся. Среди запланированных мероприятий – открытие 11 новых экспозиций и выставок, проведение исторического бала в Вельском музее, Дня открытых дверей в Сольвычегодском музее, создание музея купечества в Каргополе, создание документальных фильмов о трех музеях-юбилярах, ремонтно-реставрационные работы на 12 объектах музейных комплексов.
3 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей