Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Каргополе отметили 100-летие местного музея
08.07.19 10:19
5468 0
В 2019 году вековой юбилей празднует Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей. В минувшие выходные в Каргополе прошли праздничные мероприятия, посвященные этой круглой дате.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
В эти выходные в древнем Каргополе случилось сразу несколько масштабных событий: День города, традиционный праздник народных мастеров и мероприятия по случаю 100-летия Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея.

В торжествах приняли участие горожане, гости Каргополя – туристы и мастера из разных уголков Архангельской области, других регионов, представители власти. Одним из ярких событий субботы стала презентация выставки «Мгновения века. История музейных предметов», посвященной юбилею Каргопольского музея.
 
Выставка «Мгновения века» не совсем привычна. На первый взгляд кажется, что здесь собраны самые обычные предметы, мало связанные между собой.

Например, на фотографии 1925 года запечатлены создатели памятника В.И. Ленину. В соседней витрине – письма младшего офицера 173-го стрелкового полка Владимира Ажгибкова, а рядом – похоронка от 5 марта 1940 года. Среди других документов – наградной диплом 1950 года С.Д. Агапитову, председателю лучшего каргопольского колхоза им. Ленина, за хорошую работу по развитию коневодства. И тут же – фото пассажиров, поднимающихся на борт самолета, чтобы лететь в Архангельск. Среди предметов из 90-х – денежные купюры, талоны и видеомагнитофон. 1930-е годы отмечены картой огромного Северного края, в состав которого входила и каргопольская земля.

При входе в зал создана инсталляция из приборов и механизмов разных поколений – часы, фотоаппараты, пишущая машинка, радиоприемник, телефон, телевизор. Они, с одной стороны, указывают на динамику технического прогресса, а с другой, – символически соединяют мозаичные факты истории.

После открытия выставки в новом центре культурного развития Каргополя состоялся торжественный вечер «Хранители времени».

С вековым юбилеем Каргопольский музей поздравил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

— Мы в течение нескольких лет готовились к тому, чтобы провести этот праздник как действительно нерядовое, знаменательное событие для нашего региона. Музей – это не просто собрание ценностей, набор артефактов, которые можно посмотреть. Это место хранения духа, истории края, того видения будущего, которое нам оставили наши предки, – считает он.

Глава региона также зачитал поздравление Президента РФ Владимира Путина, поступившее в адрес трех музеев, которые отмечают юбилей в этом году. В поздравлении, в частности, говорится: "Основанные уроженцами Русского Севера, настоящими патриотами и подвижниками, эти интереснейшие, поистине уникальные музейные комплексы славятся богатыми, редкими коллекциями и по праву считаются одними из главных культурных, архитектурных достопримечательностей древней Архангелогородской земли. Здесь представлены бесценные рукописи и архивные документы, свидетельствующие о важнейших событиях отечественной истории".

Изюминкой праздничного концерта стал показ музейной коллекции традиционного каргопольского костюма. Сарафаны, платки и другие предметы женской одежды продемонстрировали сотрудницы музея и участницы танцевального коллектива «Грация». Каргопольские наигрыши исполнил заслуженный артист России, гармонист Владимир Голованов.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей