Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Каргопольском районе открылись «Школы бабушкиных премудростей»
30.11.15 19:50
2841 0
Проект стартовал в селе Ошевенск и деревне Лёкшмозеро. Его участницы - «славутницы» - будут состязаться в знании традиций и ремеслах. Поучиться у «бабушек» смогли ученицы средних и старших классов.
 >
Фото помещено в архив издания
Идея проекта возникла у работниц Каргопольского многофункционального культурного центра. Осуществить ее помогла победа в конкурсе «Сила малых дел».
 
- В Российской традиции существует такое почётное женское звание как «большуха», - объясняют организаторы. - Старшая и главная хозяйка в семье, которая руководит семьёй и передаёт знания и умения молодой хозяйке и девочкам, будущим хозяйкам.
 
Поучиться у «бабушек» ремеслам смогли ученицы средних и старших классов Ошевенской и Лёкшмозерской СОШ, их наставницами стали женщины, представительницы старшего поколения, владеющие необходимыми традиционными знаниями и готовые ими поделиться. 
 
Старшие женщины-«большухи» со всей ответственностью готовят младших - «славутниц» к итоговому конкурсу, где «славутницы» будут состязаться в знании традиций и ремеслах.

Уже сейчас участницы проекта познакомились с семейной обрядностью, научились готовить и хранить блюда из мяса и рыбы, заготавливать на зиму грибы и овощи, сдали зачет по вязанию и познакомились с ткацким станком.
 
Конкурс «Сила малых дел» является частью программы «Активное поколение». Учредитель программы – Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. Координатор в Архангельской, Псковской, Мурманской и Вологодской областях – Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».
Автор: Анастасия Ч.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей