Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Минкульте запретили «народную» реставрацию церквей Русского Севера
26.02.17 10:50
3180 0
Летом 2016 года вышел приказ №1278, запрещающий общественникам и благотворительным фондам заниматься восстановительными работами на аварийных памятниках деревянного зодчества. Подавляющая часть таких объектов находится на территории Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания
Согласно новому закону, заявителем на получение задания по сохранению объекта может быть только собственник или иной законный владелец объекта.

Однако подавляющее большинство деревянных храмов в Поморье либо заброшены, либо за ними просто присматривают местные жители, но законных владельцев они не имеют и в ближайшем будущем иметь не будут. Соответственно, и общественники, не являясь хозяевами, не смогут им помогать, - пишут Известия
 
— Работы в сезоне 2016 года проходили по заявкам, утвержденным заранее. О том, что правила изменились, узнали только сейчас, подавая новые заявки, — пояснил член секции деревянной архитектуры научно-методического совета Минкультуры РФ Андрей Бодэ.

Общественники узнали об изменениях в законодательстве после проблем с выдачей задания на проведение противоаварийных работ на деревянной часовне в деревне Зашондомье Архангельской области.

— Часовня является региональным памятником, находящимся в крайне аварийном состоянии, — рассказала представитель благотворительного фонда «Вереница» Ольга Зинина.

На странице организации в соцсетях указаны около 10 подопечных церквей и часовен. А недавно была заведена отдельная страница, посвященная сохранению Георгиевской часовни 1732 года на реке Сюма в Архангельской области.

По словам специалистов, угроза нависла над десятками деревянных церквей и примерно сотней часовен. Подчеркнем, три четверти аварийных объектов приходится на Архангельскую область.
 
Ключевой момент, разделяющий Минкульт и общественников, — вопрос об участии последних в реставрационных и консервационных работах.

Законодательством установлено, что у любого недвижимого имущества должен быть собственник, в случае с сохранением культурного наследия именно он должен нести охранные обязательства.

Если объект находится в федеральной, региональной или муниципальной собственности и никому не передан в пользование, охранное обязательство подлежит выполнению местными органами власти.

Теперь, чтобы благотворительным фондам законно проводить реставрационные работы на церквях, нужно стать собственником этого памятника культуры. Кроме того, они могут влиять на решения о включении этих церквей в программу реставрации, правда, опять же не в свою, а в государственную.

В прошлом году был расширен состав экспертной комиссии, отбирающей объекты для этих работ за счет госсредств. Процедура также стала более технически совершенной и прозрачной. Решат ли эти меры проблему сохранения бесхозного культурного достояния, покажет время.

0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей