Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Поморье завершился фестиваль «PRO будущее Пинежья»
15.07.19 11:55
1930 0
13 июля в Пинежском районе прошёл молодёжный фестиваль «PRO будущее Пинежья». Он стал своеобразным отчётным мероприятием одноимённого проекта «PRO будущее Пинежья».
 >
За время существования проекта на территории района было создано несколько молодёжных клубов: в Карпогорах, Междуреченском, Ясном, Таёжном, Новолавеле и Пинеге. Концепция фестиваля была разработана объединёнными усилиями клубов с помощью организаторов проекта и приглашённых экспертов. Важно отметить, что сам формат и наполнение фестиваля были выбраны ребятами, а эксперты и организаторы помогали учиться генерировать идеи, направляли, советовали и обеспечивали молодых участников проекта всем необходимым.

С января этого года, когда проект «PRO будущее Пинежья» стартовал, ребята погружались в изучение архитектуры и дизайна пространства и социальное проектирование. Участники учились смотреть другими глазами на местность, на которой живут, придумывать инициативы, которые можно реализовать собственными силами, а также рассказывать о своей деятельности в СМИ.

Подготовка к фестивалю была объединена с экспедициями по территории Пинежского района. Команда проекта съездила в близлежащие населённые пункты: деревни Церкову и Ёркино, посёлок Междуреченский. По итогам поездок были подготовлены видеоролики и статьи, а также записаны мысли о том, что интересного молодёжь могла бы привнести на эти территории. Часть идей сразу же начали претворять в жизнь: ребята придумали и начали строить арт-объекты, съездили в деревню покосить траву – да не просто так, а согласно художественной задумке. Работа над итогами экспедиций ещё продолжается.

Фестиваль прошёл на спроектированном участниками, ими же построенном и обустроенном арт-пространстве в селе Карпогоры. На его площадках прошли различные активности и мастер-классы: обучение актёрскому мастерству, танцам, портретной съёмке, ораторскому искусству, роспись футболок, выступления молодёжных клубов. В заключительной части фестиваля прошёл гала-концерт с участием команды проекта «Выходи!».

Фестиваль показал, что первоначальная идея проекта – вовлечь молодёжь в жизнь района – стала реальностью. Под чутким руководством организаторов проекта, молодёжь стала активно сотрудничать с администрацией, ТОСами, проводить исследования, выдвигать, продвигать и реализовывать свои идеи.

На фестивале работала собственная информационная редакция. Под руководством наставников, сплочённая команда журналистов поставила себе высокую планку: новость не может быть вчерашней! День в день ребята выпускали материалы – видеоролики и статьи – по прошедшим экспедициям и самому фестивалю. Эта команда станет основной для создания пресс-центра будущего молодёжного центра района.
Автор: Мария В.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru