Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Северном морском музее Архангельска состоялся конкурс чтецов
19.03.16 10:26
3521 0
Конкурс чтецов "Поэзия моря" прошел уже в третий раз. В этом году почитать стихи о переменчивой водной стихии пришли более 80 ребят - учеников 14 учебных заведений города.
 >
Фото помещено в архив издания
Большая аудитория обязывает: каждому выступающему нужно было не только на зубок знать свой текст, но и побороть робость и страх публичных выступлений. Оценивали выразительность и эмоциональность, а также умение создать правильный темпо-ритмический рисунок стихотворения известные деятели культуры города: заведующая литературно-драматической частью театра драмы Нина Самойлович, актриса Архангельского театра куколНина Туманова, председатель комиссии по патриотической работе с молодежью, ветеран Северного морского пароходства Александр Григорьевич Сомкин, организатор городских и областных театральных мероприятий Ольга Халтурина.

Цель конкурса – популяризировать морскую культуру через поэзию и прозу с морской тематикой и содействовать раскрытию творческого потенциала юных архангелогородцев. Известные пушкинские строки, шуточные стихи «про море» и даже тексты песен Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума встретились в этом поэтическом состязании.

Ученица 8 класса Архангельского морского кадетского корпуса Эльвира Максимова выбрала для выступления стихи Владимира Высоцкого «Еще не вечер». «У нас приходят пятиклашки – с ними обязательно пробуют заниматься художественным чтением. Я тоже в пятом классе начала заниматься. Со мной работали замечательные педагоги, например, Елена Вениаминовна Савенкова, она работает над художественным словом с ребятами. Сейчас я уже увлекаюсь этим меньше, но в конкурсе захотела поучаствовать. Раньше слышала только песню на стихи «Ещё не вечер», поэтому в начале подготовки все время музыка звучала в голове. Но когда я хорошо выучила текст, смогла адаптировать его под себя! Мне по душе подобные серьезные стихи, что-то веселое – не для меня», – поделилась после своего запомнившегося многим выступления Эльвира.

Итоги конкурса подвела председатель жюри Нина Туманова: «Видно было, что и сами дети, и педагоги неравнодушно подошли и к выбору репертуара – каждое стихотворение трогает за душу. Нам было сложно выделить всего трех победителей в номинациях».

Победителями в номинации «младший школьный возраст» стали Ярослава Матвеева, Ульяна Тюкина, Арина Смертина. Приз зрительских симпатий у Александра Порошина. В номинации «средний школьный возраст» отметили Евгению Барболину, Арину Сивкову, Станислава Сека. Победители в номинации «старший школьный возраст» – Денис Постников, Эльвира Максимова, Иван Грязнов.




 
Автор: Маша И.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей