Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В архангельских гостиных дворах покажут Жанну д'Арк
04.09.18 15:08
1486 0
В Биржевом зале Гостиных дворов состоится показ пластического спектакля «Жанна». Постановка является современным взглядом режиссера Светланы Бутузовой на национальную героиню Франции, известную на весь мир Орлеанскую Деву.
 >
Фото помещено в архив издания
История Жанны д'Арк – девушки, за которой пошла армия, всем хорошо знакома, ее образ – это символ соединения мужества, отваги, патриотизма и духовной чистоты. О Жанне мы знаем больше, чем о каком-либо другом ее современнике, но в то же время трудно найти среди личностей XV века другого человека, чей образ представляется потомкам настолько же загадочным.

Вот уже более пяти веков её имя живет в искусстве, и каждое поколение снова и снова обращается к этой непростой истории.

На этот раз рассказ о Жанне д'Арк будет представлен не с помощью привычного зрителю литературного текста, а посредством языка движения, пластической выразительности и символичности жеста.

Свою постановку Светлана Бутузова видит, скорее, психологической, нежели исторической. По мнению режиссера, образ Жанны и сегодня может быть очень близок и понятен современным зрителям. Предлагаем убедиться в этом 13 сентября. Начало в 19 часов.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей