Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В архангельской Ломоносовке представят «Калевалу»
01.09.18 10:14
2072 0
23 сентября в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова состоится презентация новой книги «Калевала».
 >
Фото помещено в архив издания

«Калевала» издана в Архангельске на трех языках: русском, ненецком и финском. Над этим изданием в течение двадцати лет работал директор Архангельского литературного музея Борис Егоров, который сам делал набор и верстал книгу. Двадцать лет назад ненецкий поэт Василий Ледков перевел «Калевалу» на ненецкий язык, но книга так и не увидела свет. Издать эту книгу талантливому поэту пообещал Борис Михайлович и свое обещание выполнил.

Издание включает в себя красочные, созвучные душе карело-финского эпоса фотографии Алексея Сухановского, картины художника Алексея Григорьева, выполненные детьми орнаменты на ненецкие темы и рисунки детей, которые участвовали в творческом проекте «Мы слушаем Сибелиуса, читаем «Калевалу». Этот проект был реализован в муниципальных библиотеках города Архангельска в рамках российско-финляндского культурного форума.

В творческой встрече примут участие Борис Егоров, Алексей Сухановский и Алексей Григорьев. Борис Михайлович расскажет о том, как он работал над уникальной книгой и ответит на вопросы. Прозвучат отрывки из «Калевалы» на трех языках: финском, ненецком и русском.

Начало мероприятия в 13 часов. 

 

Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей