Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В архангельской библиотеке представят книгу «Сказки бабушки Прасковьи»
30.03.16 11:10
2218 0
5 апреля в 17.30 в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова состоится встреча с этнографом, фольклористом, режиссером-постановщиком обрядовых действий Людмилой Жировой-Козинской.
 >
Фото помещено в архив издания
Людмила Георгиевна с 1975 года работала в Архангельском государственном музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Была экскурсоводом, библиотекарем, научным сотрудником, заведующей отделом традиционной обрядности, а впоследствии заведующей отделом этнографических программ.

В 1990 году она основала в селе Вохтома Коношского района фольклорный коллектив «Славутница», в дальнейшем переросший в фольклорно-этнографический театр, получивший звание «народный» и признание на многих российских и международных фестивалях.
 
В деревне Фоминской села Вохтома Людмила Георгиевна сделала уникальные аудиозаписи, послужившие основой для книги «Сказки бабушки Прасковьи». Благодаря этим записям автору удалось произвести реконструкцию говора деревенского жителя и сохранить сказки, рассказанные Прасковьей Митрофановной Быковой.

В книге представлена локальная традиция крестьянского жилища, костюма, вышивки, предметов быта села Вохтома. Небольшие тексты рассказов раскрывают жизнь деревни первой половины ХХ века. В издании приведен словарь диалектных слов и словоформ, восстановленных по речи Прасковьи Митрофановны.
           
На встрече в «Вечерней гостиной» Людмила Георгиевна представит свою новую книгу «Сказки бабушки Прасковьи», предназначенную для чтения вслух детям дошкольного и младшего школьного возраста. Издание может быть интересно и полезно как преподавателям в качестве материала для проведения уроков внеклассного чтения, так и родителям с детьми, а также всем, кто интересуется русской словесностью. К книге прилагается диск с аудиозаписью обработанных материалов.
 
«Сказки бабушки Прасковьи» изданы Фондом сохранения народных традиций Русского Севера «Славутница» и подготовлены в печать архангельским издательством «Лоция». На встрече в библиотеке все желающие смогут задать вопросы автору и приобрести книги с  её автографами.
           
Вход свободный. Дополнительная информация по телефону: 28-57-05.
 
Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей