Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Тонкую лирику» жизни села покажут в архангельском музее изобразительных искусств
05.08.16 11:47
2182 0
Живопись, графика, скульптура на персональной выставке представит известный Санкт-Петербургский художник Галина Демьяновна Писарева. При знакомстве творец просит называть себя Гелей, и так она подписывает свои работы.
 >
Фото помещено в архив издания
Русская женщина в деревне – ключевая тема творчества Гели Писаревой. Доминирующий сюжет ее произведений, как скульптурных, так и живописных, – русские женщины, «бабки», как любовно окрестила своих героинь художница.

Небольшие по размеру скульптуры монументальны — мастер идет по пути очищения от всего лишнего, выявления сути, что приводит к созданию пластической формулы, некоего знака «бабы» как синтезированного образа женщины. В понимании художника Женщина — она же Богородица, она же Мать-земля — это основа всего. Живописные полотна Гели Писаревой пропитаны светом и чистотой. В них отражена жизнь русской деревни и женщины в ней.

В экспозиции «Вот моя деревня. Вот мой дом родной» будут представлены более 100 работ: живопись, графика и скульптура.

Любимые темы художницы: материнство и лирика деревенской жизни. На ее холстах мы видим «уходящую натуру»: то, что горожанину зачастую уже незнакомо, но на уровне генетической, глубинной памяти близко каждому. Это заброшенные деревни с темными окнами, женщины, стирающие белье в реке или убирающие сено.

Обращение к народным корням не стало для художника путем в наивное искусство, но помогло выработать свой собственный, моментально узнаваемый язык.

Высокий профессионализм в сочетании с самобытностью художницы, ее свободной и независимой творческой манерой делают ее произведения уникальными.

Открытие выставки состоится 19 августа в 17 часов в Музее изобразительных искусств.
 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей