Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В режимах оффлайн и онлайн в Архангельске проведут семинар по кинопедагогике
04.02.19 14:51
1705 0
В ходе семинара состоится практическое занятие, на котором педагоги, как будущие наставники, будут учиться созданию сценарного плана и разработке сюжетной линии кино.
 >
Поморский культурный фонд «Берегиня» совместно с Ассоциацией кинопедагогов России проводит семинар «Кино как инструмент нравственного воспитания личности» и презентация учебной программы "Основы кинопедагогики. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино" от фестивального движения "Мы сами снимаем кино».

Это мероприятие продолжает образовательный курс социального проекта «Создание киноклубов в Архангельской области». В декабре совместно с Гильдией неигрового кино и телевидения прошел двухдневный мастеринг для организаторов региональных киноклубов, в котором приняли участие  специалисты учреждений культуры Северо – Западного федерального округа.

Сегодня в Архангельске и области уже начали работать несколько творческих  киносообществ. Эти объединения организовываются при Домах культуры, социальных центрах, библиотеках и музеях, среди них: кинолекторий «КиноСуббота» в Онежской библиотеке им. А.С. Пушкина, киноклуб «Смысл есть» в г. Мирном Плесецкого района,  «Кулойские любители кино» в поселке Кулой Вельского района, киноклуб в поселке Рикасиха Приморского района. 

Новую программу представят в Архангельске специалисты Ассоциации кинопедагогов России Александр Николаевич Костюченко и Елена Николаевна Бреднева. В результате реализации проекта планируется участие школьников Архангельской области в Международном детском фестивале кинопритч «Мы сами снимаем кино». «В ходе семинара будет организована презентация материала и его обсуждение, а также состоится практическое занятие, на котором педагоги, как будущие наставники, будут учиться созданию сценарного плана и разработке сюжетной линии кино», - рассказала Елена Костюченко.



Кинопедагогика – это новое, перспективное направление, активно развивающееся в России последние три года. Особенно успешен опыт Уральского федерального округа, где уже работает программа «Кинопедагогика».

По мнению специалистов основная задача масштабного международного педагогического кинодвижения - это «воспитание нравственной личности средствами кинематографии, вовлечение подрастающего поколения в позитивное кино-и видеотворчество, где совмещаются форматы образования и воспитания с различными способами проведения свободного времени».

Для осуществления этой цели самим руководителям, педагогам необходимо получить знания и навыки для работы по этому направлению.



На семинар приглашаются работники культуры и образования: заместители директоров по воспитательной и творческой работе, классные руководители, педагоги–организаторы дополнительного образования, воскресных школ, социальных центров, руководители киноклубов, специалисты по работе с молодежью. Участие бесплатное.

Семинар состоится 15 февраля в 12:00 в лекционном зале областного Дома Молодежи по адресу: г. Архангельск, ул. Ф. Шубина, 9. 2 этаж. Для дальних территорий, руководители которых не смогут приехать на семинар, организаторы предлагают трансляцию через Интернет. Для этого надо зарегистрироваться на сайте и в дальнейшем получить ссылку на вебинар.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей