Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В столице Поморья назвали адрес «Лучшего архангельского дворика»
28.06.15 23:38
5371 0
По традиции в День города заслуженные награды получают неравнодушные и творческие люди, которые не просто следят за чистотой своих подъездов и дворов, а стараются сделать Архангельск уютнее и красивее.
 >
Фото помещено в архив издания
На площади перед театром Драмы им. М.В. Ломоносова состоялась церемония чествования победителей 16 городского конкурса «Лучший архангельский дворик».

От имени мэра Архангельска Виктора Павленко поприветствовал участников церемонии, а также всех горожан, пришедших их поддержать, заммэра по вопросам экономического развития и финансам Александр Цыварев.

В этом году претендентами на победу и денежный приз стали 30 архангельских дворов и двориков из всех городских округов. Именно из них конкурсная комиссия в течение месяца выбирала «Самый уютный двор», «Самый уютный дворик», «Лучшего дворника», «Лучшую обслуживающую организацию, управляющую жилищным фондом», и «Самую благоустроенную территорию детского сада и школы».

В итоге победителем в номинации «Самый уютный двор» стало товарищество собственников жилья «Оптимист - Норд» многоквартирного дома №16 корпус 1 по ул. Суворова.

- Впервые я начал заниматься благоустройством двора 9 лет назад, когда был избран на должность председателя. Вместе с жильцами дома поставили заборы и купили газонокосилку. Многие привозили рассаду со своих дачных участков, таким образом, у нас появились клумбы. Жители следят за чистотой и аккуратностью своего двора, подрезая кусты и убирая мусор, поэтому нам есть чем гордиться! - уверен председатель «Оптимист-Норд» Сергей Мироненко.

Чуть-чуть не дотянул до победы коллектив индивидуальных застройщиков «Орбита» по ул. Воронина, 32, участвующий сразу в двух номинациях: «Самый уютный двор» и «Лучший дворник города». В этом году их двор занял второе место.

- Весь наш двор засажен цветами, что очень радует глаз. Жильцы дома не мусорят, а с курильщиками у нас строго. К сожалению, бороться приходиться с выгулом собак, ведь далеко не каждый хозяин животного готов убирать за своим питомцем, - рассказала председатель КИЗ «Орбита» Нина Беляева.

Третьим стал постоянный участник конкурса - ТСЖ «Новгородский, 35». В этом году ТСЖ решило проверить свои возможности сразу в трех номинациях: «Самый уютный двор», «Лучший дворник», и в уже ставшей традиционной «Лучшая организация, управляющая жилищным фондом». В последней номинации ТСЖ уже одерживало победу в предыдущие годы. Теперь в копилке побед еще и 3 место в номинации «Самый уютный двор»

- Мы старательно ухаживаем за нашим двориком, обустройство которого начали 15 лет назад. Высаживаем цветы, которые радуют нас с мая по сентябрь. На общем собрании дома решили, что необходима пешеходная дорожка, и своими силами сделали ее. Чтобы добавить яркости, попросили художника нарисовать на торце дома пейзаж. Вышло изумительно!- рассказывает председатель ТСЖ «Новгородский, 35» Мария Иованович.

Чтобы занять ребят, жители дома придумали и провели конкурс детских поделок, в котором дети приняли активное участие. Работы ребят в дальнейшем разместили во дворе, а участников наградили книгами и сладостями. Затем заслуженные почести получили авторы самых оригинально оформленных и чистых двориков столицы Поморья – победителей в номинации на «Самый уютный дворик».

Здесь борьба за 1 место развернулась нешуточная, ведь большинство из участников номинации уже неоднократно участвовали в конкурсе и становились победителями. Но в этот раз удача оказалась на стороне 2-х этажного многоквартирного дома № 75 по ул. Советской, жители которого приступили к обустройству своего двора всего четыре года назад. В прошлом году этот двор уже завоевал первое место конкурса «Самый уютный дворик», в этот раз активисты повторили успех.

- Все началось с беседки. Нам требовалось уютное место для отдыха, где можно комфортно проводить время на свежем воздухе и прятаться от дождя в непогоду. Затем сделали своими руками фонтан, который исправно служит до сих пор. Жильцы из соседних домов берут с нас пример и принимаются ухаживать за своими двориками, привнося постоянные изменения,- рассказала старшая по подъезду Наталья Маркова.

В планах у жителей дома на призовые деньги обустроить детскую площадку: поставить песочницу для малышей, а для детей постарше установить теннисный стол и баскетбольное кольцо.

Второе место было присуждено дому №6 на ул. Михайловой.

- Мы в этом конкурсе не новички. Вот уже на протяжении 15 лет усердно заботимся о своем дворике. Выращиваем кусты смородины, чьи плоды невероятно полезны для организма. Даже виноград пробовали культивировать, но он, к сожалению, не прижился. Ухаживать за растениями мы любим, и хотим, чтобы их было как можно больше на территории нашего двора,- подчеркнула старшая по подъезду Надежда Корчагина.

Третьими стали активиста дома № 102 по ул. Заводской.

- Всю работу выполняли вдвоем с дочерью. Нашими стараниями вырастили изумительные цветы: астры, бархатцы, гладиолусы. Установили аквариум с лягушками. Получилось очень уютно,- поделилась секретом успеха председатель совета дома Нина Хабарова.

«Лучшим дворником» в этом году стал дворник дома №32, к.4 по ул. Воронина Юрий Митенев. Юрий Михайлович уже не в первый раз принимает участие в конкурсе «Лучший дворник Архангельска». Более того, в прошлом году он уже становился победителем. Подтвердил это звание и в нынешнем году.

- Юрий Николаевич не только хороший, ответственный работник, но и очень доброжелательный и отзывчивый человек. На его территории нет ни то, что мусора, даже пылинки! – отметила председатель КИЗ «Орбита» Нина Беляева.

Второе место занял дворник ТСЖ «Новгородский, 35» Сергей Бахов.

- Наш дворник очень аккуратный, внимательный. Когда что-то просишь, никогда не отказывает. У нас очень много зелени, за которой надо ухаживать. Тем более, что кроме своей территории мы взяли шефство на прилегающей к нам территории округа. Дом от территории отделить нельзя, поэтому ухаживать надо за двором очень тщательно. И наш дворник с этим достойно справляется, - рассказала председатель ТСЖ «Новгородский, 35» Мария Иованович.

На третьем месте дворник ЖСК «Речник» Виктор Селедков.

- Наш дворник Виктор Селедков очень ответственный, трудолюбивый и дисциплинированный работник. Да и сами жители стараются следить за чистотой, организовывая частые субботники,- рассказала председатель «Речника» Галина Мартынова.

Традиционными участниками конкурса являются муниципальные образовательные организации. Для них награды вручаются в особой номинации «Самая благоустроенная территория муниципального учреждения Архангельска».

В этом году заслуженное 1 место занял городской детский сад № 173 «Подснежник».

- Облагораживать свою территорию мы любим. Занимается этим весь коллектив сотрудников вместе с родителями детей, и, конечно же, дворник, который содержит площадку детского сада в чистоте, – поделилась заведующий детским садом «Подснежник» Елена Силуянова.

Большое количество построек на территории детского сада сделаны руками родителей: паровозы и машинки для мальчиков и домики, оборудованные скамейками и столиками, для девочек. Кроме того, в садике добрая традиция высаживать деревья в честь выпуска:

- У наших выпускников есть своя аллея, где ребята высаживают памятные деревья. Если ребенок своими руками подарит жизнь новому деревцу, в будущем он не станет вредить и безжалостно относится к природе, - уверена Елена Силуянова.

Второй стала участвующая в конкурсе не в первый раз «Детская юношеская спортивная школа №3 «Водник». Школа имеет свою благоустроенную территорию, оборудованную волейбольной площадкой, беговой дорожкой и отдельной зоной с тренажерами. Во дворе школы руками учеников и педагогов заботливо посажены хвойные деревья: ели, сосны, кедры, разбиты клумбы с цветами, за которыми ухаживает вахтер школы Людмила Ушева.

- Территория у нас довольно чистая и дети с большим удовольствием проводят здесь время, занимаются подвижными играми на свежем воздухе, - сказал руководитель ДЮСШ № 3 Андрей Пуминов.

3 место было присуждено детскому саду № 140 «Творчество». Воспитатели этого детсада вместе с малышами самостоятельно высаживают различные цветы в незаурядные клумбы в виде альпийской горки, карусели и паровозика, таким образом знакомя детей с видами растений. Организовываются субботники, в которых родители помогают с уборкой и облагораживанием территории.

- Мы делаем это для того, чтобы каждый пришедший к нам ребенок видел эту красоту и чувствовал, что его здесь ждут и ему очень рады,- подчеркнула заведующий детским садом № 140 «Творчество» Светлана Ажгихина.

«Лучшей организацией, управляющей жилфондом» в этом году стало ТСЖ «Новгородский, 35». На втором месте оказался жилищный строительный кооператив «Речник». На третьем – дебютант конкурса ТСЖ «На Галушина», который обслуживает дом 12 по ул. Галушина.

- Наше ТСЖ существует уже четвертый год. Вместе с жильцами дома мы организовываем субботники, очищая территорию от мусора, выращиваем цветы и высаживаем новые деревья. Планов у нас много. Призовые деньги планируем потратить на детскую площадку. Нашим ребятам необходима территория со специальным уличным игровым оборудованием для досуга, – поделился планами председатель ТСЖ Сергей Амельчуков.

Дополнительным подарком всем конкурсантам стала песня «С Днем рождения, любимый город» в исполнении Михаила Серегина.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей