Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Виктор Павленко назвал Соловецкие острова особым местом всемирного значения
22.08.16 16:36
2352 0
По словам члена Совета Федерации от Архангельской области, сегодня на территории, которая является муниципальным образованием первого уровня – поселением – реализуются проекты федерального, а по сути – международного масштаба.
 >
Фото помещено в архив издания
- Уникальность Соловков – в огромном богатстве духовной традиции Соловецкого монастыря, в значимом и во многом трагичном историческом наследии, в неповторимой природе и особых людях, которые здесь живут, - отметил член Совета Федерации о Архангельской области Виктор Павленко комментируя решения, принятые по итогам визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловецкие острова.

Напомним, что на 40-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Стамбуле был принят проект резолюции, касающийся состояния объектов всемирного наследия, находящихся на территории России. В их числе – реализация проектов, связанных с развитием Соловецкого архипелага. 

- В России и далеко за ее пределами Святейшего Патриарха Кирилла знают как мудрого пастыря, твердо и последовательно отстаивающего непреходящие ценности Православия, как авторитетного общественного деятеля, - отметил сенатор. – Поэтому  мнение главы Русской Православной серки о развитии Соловецкого архипелага является исключительно значимым.

В настоящее время особое значение имеет приведение архитектурно-ландшафтного облика Соловков в соответствие с утвержденными в конце 2014 года границами зон охраны памятников культурного наследия. Этим документом определены диссонирующие объекты, которые должны быть снесены. Всего их насчитывается около пятнадцати. Наиболее крупные  – это здание Соловецкой больницы и старой дизельной станции.
 
- Уверен, что обязательства по восстановлению архитектурно-ландшафтного облика Соловецких островов будут полностью выполнены. При этом важнейшей задачей является модернизация инженерной инфраструктуры архипелага, от надежного функционирования которой зависит не только создание комфортных условий для местных жителей и туристов, но и сохранение уникальных памятников культуры и природных объектов Соловков, - подчеркнул Виктор Павленко.
Автор: Pavlenkosenator
0 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей