Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Впервые на Русском Севере выступит «Таврический» оркестр из Ленинградской области
06.09.18 12:58
2128 0
8 и 10 сентября в Архангельске и Северодвинске пройдут гала-концерты Таврического оркестра под управлением народного артиста Михаила Голикова.
 >
Фото помещено в архив издания
При поддержке Министерства культуры Российской Федерации 8 и 10 сентября пройдут гала-концерты регионального фестиваля «Великие страницы русской музыки. Традиции. Преемственность», который представит обширную программу произведений двух гениальных русских композиторов - П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова, которых роднит общность духовного мира.

8 и 10 сентября прозвучат «Вокализ» и «Симфонические танцы» Рахманинова, Симфония №5 Чайковского. Также гости концерта услышат «Сказки северного края» для чтеца и симфонического оркестра (по сказкам Степана Писахова) петербургского композитора Евгения Петрова. В основе необычного для симфонического жанра произведения - сказки архангельского автора Степана Писахова, написанные от лица поморского мужичка Сени Малина из деревни Уймы. Необычность музыкального произведения – с точки зрения и замысла, и жанра. Сочинение имеет очень красочную партитуру, передающую поморский колорит, при этом также наполнено традициями петербургской композиторской школы.

Специальным гостем концерта в Архангельске станет юная пианистка Варвара Кутузова. Родилась в 2003 году в Архангельске, через два года вместе с семьёй переехала в Москву. Музыкой начала заниматься в четыре года, в настоящее время обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Миры Марченко. Юная исполнительница – стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена», фонда имени Валерия Золотухина.



Симфонический оркестр Ленинградской области является продолжателем культурного и творческого наследия Международного симфонического оркестра «Таврический». С первых проектов коллектив под руководством Михаила Голикова добился признания в среде профессионалов и у широкой зрительской аудитории.

За восемь лет интенсивной работы оркестр покорил почти все страны и континенты, выступая с ведущими оперными и эстрадными артистами, танцовщиками Мариинского и Большого театров, участвуя в российских и международных музыкальных фестивалях, развивая оригинальные просветительские проекты. Ежегодно ансамбль дает более 120 выступлений и совершает несколько гастрольных турне в города Европы и Азии, где исполнители находят самый радушный прием.



В состав Симфонического оркестра Ленинградской области входят яркие музыканты-виртуозы, лауреаты российских и международных конкурсов. Средний возраст музыкантов оркестра составляет 23-24 года, коллектив является самым молодым профессиональным коллективом России.

Художественный руководитель фестиваля – Михаил Голиков: художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Ленинградской области, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, художественный руководитель и дирижер Государственной Филармонии Петербурга для Детей и Юношества. В конце 2013 года за масштабный культурный проект «Симфония Кавказа» удостоен звания Народного артиста Республики Кабардино-Балкария.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей