Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Выставка-мастерская, посвящённая гончарному ремеслу, открывается в Архангельске
15.10.15 16:18
4598 0
Совместная проект Архангельского краеведческого музея и Соловецкого музея-заповедника «Взят от земли, яко Адам» рассказывает о технологии гончарного ремесла. На выставке можно не только полюбоваться гончарными изделиями, но и научиться делать их самим.
 >
Фото помещено в архив издания

Соловки, Карелия, Архангельские и Вологодские земли – все это некогда части единого мира, вплоть до начала XX века сохранявшего наследие русской старины.

В центре выставки – гончарные изделия крестьянских мастеров из фондов музеев Архангельской области. Важную часть экспозиционного ряда составляют керамические изделия Школы ремесел Соловецкого музея, работы современных мастеров, опирающихся на традицию.

Но эта выставка задумана и как действо, мастерская, где всё приготовлено для работы: традиционные и современные гончарные круги, инструмент, глина. Приобщиться к гончарному делу помогут соавторы выставки: народные мастера России Александр Зварич и Татьяна Горбатова.

В программе работы выставки: экскурсии, презентации книг и фильмов по традиционному гончарству, мастер-классы по технике работы на гончарном круге и по созданию народной глиняной игрушки.

Выставка откроется 30 октября в 16 часов и будет работать в Архангельском Гостином дворе до 29 ноября 2015 года.

 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей