Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Выставка, посвященная Кнуту Гамсуну, откроется в библиотеке Архангельска
27.04.15 22:15
2927 0
 >
Фото помещено в архив издания
Кнут Гамсун - легендарный норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1920-й год, кумир всех поэтов и прозаиков России на рубеже позапрошлого и прошлого веков.

В послевоенные годы имя его на долгое время было практически забыто, и лишь в последние двадцать лет  интерес к писателю начал возвращаться. Совет норвежской губернии Нурланн, совместно с Центром Гамсуна в Хамарёй , разработал русскоязычную выставку, посвященную творчеству и биографии писателя и направленную на повышение интереса к его личности и литературном наследию в нашей стране.

Выставка состоит из нескольких частей: экспозиции плакатов о Кнуте Гамсуне и наиболее значимых его произведениях; собрании видеоматериалов о нем и Норвегии; коллекции компакт-дисков с произведениями композиторов, вдохновлявшихся литературными трудами и личностью писателя.

Также, в первые дни работы выставки в актовом зале библиотеки будет организован показ наиболее известных скандинавских фильмов, снятых по книгам Гамсуна, в сопровождении русскоязычных субтитров.

Торжественная церемония открытия выставки состоится 28-го апреля, в 16:30, в холле 2-го этажа АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Она завершится показом фильма «Голод», снятого датским режиссером Хеннингом Карлсеном по одноименному роману Гамсуна в 1966 г.

Приглашаем всех желающих! Справки по телефону 215-876.
 
 
 
 
Автор: ver
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей