Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Выставка, посвященная изъятию церковных ценностей, откроется в Архангельске
14.03.15 09:14
2754 0
 >
Фото помещено в архив издания
15 марта в 15.00 в отделе краеведения «Русский Север» АОНБ им. Н.А. Добролюбова состоится открытие большой передвижной выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть»: к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей (1922 г.), организованной Культурно-просветительским фондом «Пребражение» (г. Москва).

Выставка посвящена одной из самых драматичных страниц в истории русской православной церкви – изъятию церковных ценностей. Кампания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась внешним и внутренним разорением церквей.
Среди изъятых ценностей оказались многие бесценные памятники истории и культуры, прикладного искусства и иконописи. Они были уничтожены или проданы за бесценок и вывезены из страны. Выставка, которая была приурочена к 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей (2012 г.), рассказывает о событиях, имевших место в Москве, Петрограде, Шуе и многих других городах России; о людях, ценой своей жизни стремившихся защитить церкви от разорения.

Региональная часть выставки повествует о трагических событиях в истории Архангельского Севера: с марта по июнь 1922 года богатые северные храмы лишились основных своих сокровищ, многие из которых имели не только материальную, но и большую художественную ценность. Отдельные планшеты выставки посвящены разорению Древлехранилища, одного из богатейших музеев древнерусского искусства в нашей стране, и Соловецкого монастыря с его уникальными сокровищами, сообщает пресс-служба библиотеки. 

Особое внимание уделено рассказу о тех, кто всеми силами пытались защитить и отстоять святыни: священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского – уроженца Няндомы, преподобномученика архимандрита Вениамина, последнего настоятеля Соловецкого монастыря – уроженца Шенкурского уезда, священномученика Антония (Быстрова), архиепископа Архангельского и Холмогорского, И. М. Сибирцева, архангельского историка и просветителя.

Начиная с 2012 года, выставка экспонировалась во многих городах России, в том числе в Москве (Храм Христа Спасителя и Государственный центральный музей современной истории России), в Санкт-Петербурге (Музей Александро-Невской лавры), музеях и храмах Воронежа, Тулы.

Экспозиция будет работать до 18 апреля.

Справки и заказ экскурсий по телефону: 89212440293, 89532610565. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей