Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Здание строящегося музея на Соловецких островах будет перепроектировано
21.08.16 14:14
2998 0
Министр культуры России Владимир Мединский, посетивший Соловки в дни проведения православного форума, рассказал о дальнейшей судьбе нового здания музея, строительство которого было приостановлено по требованию ЮНЕСКО.
 >
Фото помещено в архив издания
Глава федерального ведомства подчеркнул, что претензии ЮНЕСКО возникли неожиданно. Проект здания музея прошёл все необходимые по российскому законодательству согласования и был рассмотрен на научно-методическом совете Министерства культуры России совместно с Русской православной церковью.

После предъявления ЮНЕСКО претензий было принято компромиссное решение: «Мы предложили перепроектировать здание музея, существенно уменьшив его площадь, примерно на 40 процентов. На треть уменьшили высоту по проекту. Здание будет не трёх-, а двухэтажным. Со стороны монастыря его будет практически не видно. Проект, на мой взгляд, по фасадным решениям замечательный. В июне этого года мы направили его в установленном порядке в комитет охраны всемирного наследия», - рассказал Владимир Мединский.   
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей