Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Знаменитый квартет имени Давида Ойстраха выступит в Архангельске и Северодвинске
24.04.15 09:39
1494 0
 >
Фото помещено в архив издания
Все музыканты Квартета имени Давида Ойстраха играют на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. Особо стоит отметить инструмент работы Антонио Страдивари "Huggins" (1708), на которой играет первый скрипач квартета Андрей Баранов.

Эту скрипку предоставил музыканту  международный фонд "Nippon Music Foundation" после того, как Андрей Баранов победил на Международном конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы в 2012 году. Этот триумф сыграл важную роль в истории коллектива. Благодаря поддержке и решению семьи Давида Федоровича Ойстраха, ансамбль был удостоен имени этого выдающегося музыканта, гения скрипичного искусства XX века. 

За несколько лет своей творческой деятельности молодой квартет приобрел высочайшую известность как в нашей стране, так и во всем мире. Это заслуженный и закономерный успех. В ансамбле четверо ярких солиста, у каждого  своя успешная концертная карьера и многочисленные награды. Их связывает многолетняя творческая дружба и преданность квартетному жанру. Идеальное звучание, абсолютная сыгранность и гармония отличает игру этого квартета.
 
Если первая скрипка — это Андрей Баранов, которому коллектив обязан присвоением имени великого музыканта, то вторую скрипку в квартете исполняет Родион Петров, выпускник Высшей школы музыки им. Королевы Софии в Мадриде и Московской консерватории им.П.И.Чайковского. Музыкант является лауреатом международных конкурсов «Приз Рудольфо Липицера»   в Италии и конкурсов имени Паганини в Генуе и в Москве. Родион играет на инструменте работы итальянского мастера Ф.Руджери 1680г.

Партию альта в квартете исполняет Федор Белугин, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и РАМ им.Гнесиных, один из немногих альтистов, ведущий наравне с ансамблевой активную сольную концертную деятельность. С 2005 по 2011 г. Федор являлся участником Государственного квартета имени Д.Д. Шостаковича.

Виолончелистом квартета является Алексей Жилин, лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского дома музыки, один из наиболее ярких и востребованных российских виолончелистов своего поколения. Будучи участником Квартета им. Давида Ойстраха, Алексей регулярно выступает как солист с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России.

Первый концерт квартета пройдет в Архангельске 25 апреля в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии, а второй – 26 апреля в 16:00 в детской школе искусств № 3 Северодвинска. В программе камерных вечеров музыка П.И. Чайковского и Д.Д. Шостаковича.

Выступление квартета имени Давида Ойстраха — истинное наслаждение для любого меломана и уникальная возможность услышать старинные инструменты знаменитых итальянских мастеров. Еще одним приятным сюрпризом будут скидки по акции "Пригласи друга в филармонию", которые  действуют при покупки билетов в кассах филармонии. 
Справки по тел. 20-80-66 (с 13.00-19.00, Вт-вс), 21-56-69 (12.00-18.00 Пн-сб)
 
Автор: П филармония
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей