Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Золотой век японской графики смогут открыть для себя северяне в архангельском музее
16.10.17 15:18
2481 0
Впервые в Архангельске в Музее художественного освоения Арктики им. Александра Борисова будет представлен выставочный проект «Картины ускользающего мира», посвященный золотому веку японской графики.
 >
Фото помещено в архив издания

«Картины ускользающего мира» - такое название носит графика 18-го и первой половины 19-го веков со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов.

Заимствованное из философии дзэн-буддизма понятие подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени. Цветная гравюра не имела аналогов в странах Дальнего Востока. В Японии же была необычайно популярна: ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов и «веселых» кварталов.

Торжественное открытие состоится 27 октября в 17 часов. Для посетителей выставка будет открыта с 28 октября 2017 года по 14 января 2018 г.

1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей