Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Астафьевский чин» из коллекции музея ИЗО переедет в церковь на Краснофлотском
26.03.18 13:55
2014 0
В архангельском музее изобразительных искусств состоится первый и единственный показ копии деисусного чина ХV – ХVI веков из Никольской церкви села Астафьево – знаменитого живописного ансамбля.
 >
Фото помещено в архив издания

Астафьевский чин украшает музейную экспозицию с момента ее открытия. Древние иконы привели к пониманию церковной живописи не одно поколение художников. Ежегодно в музей приезжают учащиеся иконописной школы Троице-Сергиевой лавры. Они обязательно копируют иконы Астафьевского чина в учебном процессе.

Архангельские иконописцы Сергей Егоров и Игорь Лапин не только профессионально скопировали восемь древних икон иконостаса, но и реконструировали недостающие образы для церкви священномученика Антония (Быстрова) на острове Краснофлотском в Архангельске. На выставке представлен чин из тринадцати икон.

Только пятнадцать дней, с 1 по 15 апреля, он будет демонстрироваться в музее, после чего будет установлен в иконостасе церкви на Краснофлотском острове.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей