Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Дорога, которой нет»: сборник стихов Татьяны Щербининой представили в Архангельске
26.04.16 22:39
3536 0
Презентация новой книги Татьяны Щербининой «Дорога, которой нет…» состоялась 24 апреля в центральной городской библиотеке имени Ломоносова. В читальном зале собрались друзья и поклонники таланта поэтессы.
 >
Фото помещено в архив издания

В начале творческой встречи прозвучала «Песенка про остров Ягры» на стихи Татьяны Щербининой в исполнении Александра Рогушина и Светланы Семпокрыловой (музыка С. Семпокрыловой). Затем поэтесса рассказала о себе и своем творчестве, прочитала свои стихи.

Оживали поэтические образы и строчки, проникнутые особым юмором и иронией. Звучала «крахмальная тишина», оживали «стежки терпения», капали «слезы любви»…

Татьяна Щербинина уносилась в прошлое и анализировала настоящее в поэтических строчках о «чужой стране», любви, русалках, деревне, детях, временах года, позитивной психотерапии и таинстве бумажных писем, которые мы все писали друг другу в прежние времена:

Когда-то писали друг другу письма,
Мешая чернила в бочке с мечтами,
Бессонному шторму в любви клялись мы,
Осенние сестры – Люба и Таня…
Заглавные буковки, завитушки,
Еще не учительский милый почерк.
И все, что зачеркнуто, было нужно
Узнать, почувствовать между строчек.

«Я очень рада, что презентация моей книги проходит в Архангельске, так как этот город тесно связан с моей судьбой», - сказала Татьяна Юрьевна. В городе на Двине Т. Щербинина еще в юные годы участвовала в соревнованиях (игра в шахматы), затем училась в мединституте. Здесь ее поддержали в свое время такие поэты, как И.П. Яшина, А.И. Левушкин и Д.А. Шатилов.

Замечательным подарком для зрителей стало выступление автора-исполнителя из города Северодвинска Татьяны Трегубовой, которая исполнила песни под гитару на стихи Татьяны Щербининой. Сердца слушателей согрели и душевные лирические песни в исполнении Марины Зарубиной из города Архангельска.

В поэтической встрече приняли участие поэтесса, член Союза писателей России А.В. Прудникова (Северодвинск) и члены литературного объединения «Творчество», действующего при ЦГБ им. М.В. Ломоносова. Они поздравили Т.Ю. Щербинину с выходом новой книги и прочитали свои стихи.

Все желающие смогли приобрести новую книгу с автографом автора и книги других поэтов из города корабелов. Татьяна Щербинина подарила свою новую книгу с дарственной надписью читателям ЦГБ им. М.В. Ломоносова.

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова благодарит Татьяну Щербинину, Татьяну Трегубову, Марину Зарубину и всех участников творческой встречи!

Автор: cbs
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей