Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Космический остров» недалеко от Архангельска стал центром притяжения туристов
03.05.18 15:45
6834 0
Остров Андрианов - одно из самых живописных мест дельты Северной Двины. Здесь расположилось село Вознесенье. Сюда спешат гости, чтобы забыть о городском шуме и бешеном ритме жизни, окунувшись в атмосферу провинциальной старины.
 >
Фото помещено в архив издания
Расстояние от города Архангельска до острова всего 12 км, однако на нем царствует совершенно другой мир. Многие горожане даже не подозревают о существовании села Вознесенье, но побывав здесь однажды, влюбляются в него навсегда, ведь именно здесь будто по волшебству в человеке начинают звучать струны русской православной души и перед глазами вдруг оживают представления о былой старине. Для путешественников здесь разработан целый пеший маршрут, в основе которого лежит своеобразная летопись Вознесенья. У села очень богатая история, в следующем году Вознесенье ждет юбилей – 600 лет. Эта многовековая история и история новейшего времени словно оживают перед глазами путешественников, открывая свои загадки и православным паломникам, и любителям активного отдыха, и любопытным малышам с бабушками и мамами, и молодёжи. 

Здесь можно пройтись по красивым деревенским окрестностям, преклонить голову пред ликами Святых в Храме Вознесения Господня, сфотографироваться на мосту реки Якокурка и покормить уточек, которые с ранней весны и до глубокой осени не покидают уютную и сытную Уточкину заводь, поморской гостиной Дома культуры угоститься настоящей деревенской пищей из русской печи, чаем из чистейшей колодезной воды, вкуснейшими пирогами и, словно из глубины веков, переместиться в эру космических технологий в музее Космоса. 

Музей Космоса - особая изюминка маршрута. Пока он занимает по всего одну комнату, но уже вызывает неизменно восхищённые возгласы экскурсантов, впервые оказавшихся на этой «космической» площадке с ярким, находящимся прямо в музее, святящимся звездным небом. Именно открытие музея в одной из комнат бывшей ионосферной обсерватории, кстати, одной из четырёх мировых комплексных магнитно-ионосферных обсерваторий и единственной в России, которая в недалёком прошлом и располагалась в этом здании, а ныне сельском Доме культуры, и стало тем мощным катализатором, который буквально с космической скоростью увеличил поток гостей на этот удивительный остров. Так в 2016 году остров посетило 309 человек, а в 2017 году уже 891. 

Среди гостей острова люди разных возрастов и профессий, инвалиды, школьники и студенты, пенсионеры и служащие, простые рабочие, сотрудники областного архива и министерства культуры. 

Перспективные планы будущего диктуют потребности настоящего, ведь возможность побывать в трех стихиях Земли одновременно всегда привлекает гостей: пройдя по воде и земле, попасть в космос. 

Автор: Валерия Б.
5 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru