Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Николин день» в Лявле признан одним из лучших межнациональных проектов в Поморье
18.06.18 15:22
1698 0
Международный фестиваль культур в рамках праздника «Николин день» занял второе место в областном конкурсе межнациональных инициатив и социальных проектов «Поморье — территория мира и согласия».
 >
Фото помещено в архив издания
На конкурс были предложены свыше 50 проектов, и лишь 9 из них стали лучшими. Проект «Объединения культуры Приморского района» — Международный фестиваль культур в рамках праздника «Николин день» занял 2 место в номинации «Мы вместе», став одним из самых значимых проектов и социальных инициатив, направленных на сохранение межнационального сотрудничества и диалога в Архангельской области.

Международный фестиваль культур в рамках праздника «Николин день» проходит в деревне Лявля Приморского района уже около 15 лет, а с 2016 года он стал межнациональным праздником. Участниками фестиваля ежегодно становятся представители Мезенского, Пинежского и Лушеконского землячеств, зарубежные гости из Украины, Узбекистана, Туркменистана, Индонезии, Индии, Перу, Вьетнама, Кореи, Малайзии, Египта и других стран. Все гости представляют свою национальную культуру от народного костюма, творческих мастер-классов до блюд родной кухни. Сцена в этот день превращается в настоящую площадку дружбы народов, а Лявля в многонациональную карту мира в масштабах реального времени, где в один хоровод встают все национальности, на сцене лезгинка сменяет кадриль, и приглашенные артисты поют на разных языках мира. В рамках фестиваля проходят традиционные конкурсы «Заморочки из бочки» и «Госпожа шаньга» среди хозяек Приморского района путём дегустации домашних соленых огурцов и шанег. Одной из главных традиций праздника стало костюмированное шествие участников фестиваля, которое не оставляет равнодушным ни одного зрителя, а данный проект не мог остаться незамеченным среди остальных. 

Победители конкурса были награждены 12 июня, в День России на большом праздничном концерте на Красной пристани. Организаторы конкурса заявляют, что практики-победители будут представлены на Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, который призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования.

Автор: Валерия Б.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей