Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Осенние рукомёсла» представят головные уборы в музее «Малые Корелы»
11.11.19 11:20
1205 0
С 14 по 16 ноября в музее «Малые Корелы» состоится традиционная просветительская программа «Осенние рукомёсла». В этом году она посвящена головным уборам Русского Севера.
 >
В первый день участники программы познакомятся с коллекцией головных уборов из фондов музея, на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции посетят выставку «Во всей красе» и демонстрационный мастер-класс по реставрации головных уборов художников-реставраторов «Малых Корел». Кроме того, в Доме коммерческого собрания запланированы лекции, посвящённые истории северного костюма, его композиции и головным уборам Русского Севера.

Второй и третий день программы будут посвящены практическим занятиям. Под руководством художника Жанны Барановой и Народного мастера России Марины Кулижниковой участники «Осенних рукомёсел» изготовят мужской картуз и освоят особенности изготовления и декорирования традиционных для Русского Севера женских и девичьих головных уборов.

Культурно-просветительская программа «Осенние рукомёсла» проводится в музее с 2014 года. Предыдущие встречи с народными мастерами и экспертами были посвящены лоскутному шитью, традиционному северному костюму, работе с деревом (росписи, плетению из бересты и соснового корня).
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей