Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«От Рождества до Рождества». Поморская филармония устроит фестиваль классики
18.12.17 14:21
2403 0
Поморская филармония представит традиционный фестиваль «От Рождества до Рождества», который станет одним из главных музыкальных событий Архангельской зимы. Первый концерт фестиваля состоится в канун Католического Рождества.
 >
Фото помещено в архив издания

24 декабря зрители соберутся в историческом здании бывшей лютеранской церкви Святой Екатерины на вечере при свечах «Ave Maria». Для слушателей среди праздничного убранства Камерного зала прозвучат лучшие образцы рождественской музыки, а фотовыставка «Портрет из прошлого» навеет образы людей, которые когда-то приходили в Кирху и знали наш город совсем иным.

В рамках фестиваля пройдут специальные экскурсии и квесты для детей и взрослых, автором которых стала Полина Никитина – экскурсовод, получившая известность в Архангельске и за его пределами благодаря уникальным проектам о Севере. Накануне Нового года и русского Рождества маленькие посетители Кирхи пройдут «По следам кота Мурра» - их ждёт квест по мотивам традиционных немецких сказок и классических детских произведений Германии. Все желающие приглашаются на городскую экскурсию «Рождественский венок: как праздновали Рождество иностранцы Архангельска: от Московского царства до позднего СССР». Экскурсии состоятся 29, 3, 6 и 7 января в 15-00, начало маршрута – Марфин дом, здание Коммерческого собрания. На экскурсии горожане смогут познакомиться с историей иностранцев в городе (от торговых отношений до интервенции и ленд-лиза) с их традициями и праздниками, с переплетением судеб и культурной историей самого праздника.

30 и 31 декабря зрителей ждёт феерическое шоу симфонического оркестра «Новогодний синематограф»: от голливудских блокбастеров до легендарных мюзиклов, от Гайдая до Штрауса, от «Осеннего марафона» до «Властелина колец». А 1 и 2 января состоятся традиционные «Органные медитации» - концерты в форме променада даст солист Сочинской филармонии Владимир Королевский.

Ансамбль народной музыки «Антари Поморья» готовит праздничную программу «Зимний вечер» - 3 января коллектив познакомит зрителей с программой из северных песен, сказок, игр и танцев. А 4 января заслуженный артист России Игорь Перфильев и «Поморский камерный ансамбль» представят программу «Приглашение к танцу».

В этом году зрители Поморской филармонии вновь поучаствовали в благотворительной акции «Подари ребёнку Рождество» и приобрели сто билетов для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Партнером акции стало управление по вопросам семьи, опеки и попечительства Мэрии города Архангельска, которое распределит билеты среди ребят. Юные слушатели придут на концерт «Музыка феи зимы», который состоится 5 января и познакомит их с музыкальными миниатюрами на темы зимних праздников и сказок.

5 января дипломант международного конкурса Александр Спиранов соберёт в зале ценителей гитарной музыки на вечере «Lonely voice», а 7 января фестиваль торжественно закончится большой праздничной программой артистов Поморской филармонии «Русское Рождество».

Помимо концертов, выставки, квестов и экскурсий в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по изготовлению праздничных атрибутов, а предварительный старт фестивалю дал масштабный общегородской конкурс новогодних игрушек для украшения филармонических ёлок. Он объединил более 200 участников, которые представили на конкурс 250 игрушек – по одной игрушке на каждый год существования Кирхи. Она существует уже четверть тысячелетия и готова рассказывать свои истории: именно поэтому многие фестивальные события окружены ореолом старины и духом давно ушедших времён.

 
1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей