Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Сказку о царе Салтане» представят в архангельском драмтеатре в первый месяц зимы
04.12.18 12:00
1549 0
Создавая цикл Пушкинских сказок, Архангельский театр драмы готовит к премьере на камерной сцене «Сказку о царе Салтане» - с 23 декабря эта постановка появится в репертуаре драмтеатра.
 >
Фото помещено в архив издания
С годами сказки Пушкина не утратили своей актуальности: по ним снимаются мультфильмы, их с удовольствием читают взрослые и дети. «Сказка о царе Салтане» - одно из самых популярных произведений Александра Сергеевича. Каждый житель нашей страны знает наизусть многие отрывки из сказки, таящей в себе множество загадок и тайн. Приблизиться к их разгадке поможет просмотр постановки в театре драмы.

«Сказка о рыбаке и рыбке» помогает лучше понять простые понятия «добро», «зло», «благодарность», «жадность». И «Сказка о царе Салтане» продолжает размышления о вечных ценностях, которые мы воспитываем в своих детях: победе добра над злом и тем, что справедливость всегда берёт верх, а жадность и зависть ждёт наказание.

Репетиции «Сказки» в самом разгаре: в «диалоге» проб и ошибок между режиссёром спектакля Алексеем Ермилышевым и актёрами, занятыми в постановке, уже вырисовываются сцены. Над мультимедиа работают художники видеоконтента: Александр Менухов рисует города и летающих комаров, а Сергей Жигальцов переделывает в цифровой формат, обрабатывая и анимируя графику.

«Получается целый мультфильм. Он украшает нашу постановку, ориентированную на самых маленьких: огромные корабли будут ходить перед самым носом у зрителей. Попробуем задействовать приём 3D-мэппинга. Хочется, чтоб спектакль получился волшебным, как вечер, когда для детей читают сказку перед сном», - прокомментирвал Алексей Ермилышев.

В письме брату Пушкин писал: «…Вечером слушаю сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Работа с детской постановкой для Алексея Александровича в новинку, и со своей командой режиссёр подходит к делу бережно: «В создании сказки много свободы. Законы для сохранения «сказочности» придумали сами и им следуем. Интерактив, который мы готовим для детей, также должен вписаться в эти рамки, не нарушив атмосферу. Это дело тонкое».

В спектакле заняты: засл. арт. РФ Елена Смородинова, Татьяна Боченкова, Павел Каныгин, Иван Братушев, Анна Рысенко, Вадим Винтилов, Алексей Ковтун, Татьяна Сердотецкая.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей