Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Стражницы» российских музеев приедут в Архангельск
10.10.16 10:34
2319 0
19 оригинальных работ фотографа из Сан-Франциско Энди Фриберга северяне увидят в Музее изобразительных искусств с 21 октября. Все они являются частью проекта «Смотрительницы» - это серия портретов «стражниц» искусства в разных российских музеях.
 >
Фото помещено в архив издания

Во время съемок фотограф беседовал со своими «моделями» и был покорен их глубокой любовью к искусству, за которым они «присматривают».  

«…Пообщавшись с ними, я понял, насколько безгранично они влюблены в искусство, какими большими знаниями они владеют, это настоящие профессионалы. Я встречал вышедших на пенсию учёных, историков, стоматологов. Одна женщина призналась мне, что тратит на дорогу три часа, но нисколько не жалеет о том, что каждый день она проводит в этом храме настоящего, чистого искусства. Это гораздо лучше и полезнее обычных посиделок бабушек у подъезда. …Когда вы рассматриваете картины или скульптуры, то присутствие смотрительниц становится неотъемлемой частью вашего знакомства с художественными произведениями. Я считаю, что изучение этих женщин не менее интригующе, чем изучение самих произведений искусства», - рассказал Энди Фриберг.

Проект «Смотрительницы» получил награду Photolucida’s Critical Mass book award и был издан отдельной книгой в 2010 году. Впервые в России оригинальные фотоработы серии были показаны в рамках 12-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга осенью 2013 года.

Выставка «Смотрительницы» вызвала большой интерес у жителей и гостей Санкт-Петербурга, и теперь, благодаря Государственному центру современного искусства возможность познакомиться с девятнадцатью оригинальными работами Энди Фриберга получили жители Архангельска.

3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей