Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Вечер романса» собрал своих поклонников в городском культурном центре Архангельска
10.02.15 13:45
2274 0
 >
Фото помещено в архив издания
В минувшее воскресенье в Архангельском городском культурном центре состоялся концерт «Золотые россыпи романса», проходивший в рамках фестиваля русского романса «Гори, Гори, моя звезда!». Этим фестивалем организаторы преследуют цель подарить как можно большему числу зрителей радость от прикосновения к великому и тонкому искусству романса, сделать его поистине народным и доступным широкой аудитории. В этом году фестиваль юбилейный, он проходит уже в пятый раз.

С искусством русского романса зрителей познакомили известные архангельские исполнители Алла Сумарокова, Нина Деменштейн, Мария Корель, Алексей Карпов, Елена Бускина, Михаил Попов, Ольга Ружникова, Галина Москаленко, Михаил Серёгин, Анна Акимова, Руслан Анин, Алексей Преминин, Сергей Демидов, Роман Вострокнутов, Илья Цыварев.

Музыкальная программа вечера была стилистически разнообразной и изысканной. Прозвучали полюбившиеся многим известные русские и цыганские романсы, а также современные вариации на тему романса. Зрители услышали давно ставшие классикой «Гори, гори моя звезда!», «Выхожу один я на дорогу», «В лунном сиянии», «Не уезжай, ты мой голубчик», «Только раз бывает в жизни встреча», «Нищая», а также «Любовь волшебная страна», «А напоследок я скажу», «Любовь и разлука», «Две гитары, ручеёк» и многие другие произведения. Вечер украсили выступления хореографического ансамбля «Овация».

Музыка позволила зрителям, хотя бы ненадолго, отвлечься от стремительных темпов современной жизни и погрузиться в лирическую атмосферу музыкальной гостиной девятнадцатого века, в мир русского романса. Слушатели тепло благодарили артистов. Наградой исполнителям за вокальный талант и артистизм стали бурные, долго не смолкавшие аплодисменты. 

После концерта зрители не спешили расходиться, обменивались впечатлениями.

- Прекрасный концерт, я получила истинное удовольствие от выступления наших архангельских артистов! Такие красивые, душевные романсы! Очень эмоциональное и искреннее исполнение, даже мурашки по коже,- поделилась архангелогородка Ирина Валентиновна Орлова.
Автор: АГКЦ
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей