Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Всеми силами будить человека в человеке»: в Архангельске вручат абрамовскую премию
03.07.19 15:29
5790 0
15 июля стартует конкурсный отбор на присуждение Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга». О его нюансах рассказали на специальной пресс-конференции.
 >
Фото: News29
В 2017 году в Архангельской области началась подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения писателя Фёдора Абрамова. Его отметят в 2020 году. По словам министра культуры региона Вероники Яничек, был сформирован значительный план мероприятий – их более 700.

– Важным событием мы считаем возрождение абрамовской премии, которая будет называться «Чистая книга». Эту премию мы считаем серьезной поддержкой современной литературы. Название «Чистая книга» выбрано неслучайно. Она названа в честь одного из самых проникновенных и мудрых произведений Федора Абрамова, которое осталось незаконченным. Это название отражает высокие нравственные посылы русской литературы, – сообщила Вероника Яничек журналистам.



Примечательно, что абрамовская премия присуждалась в период с 1994 по 2007 гг. За это время её обладателями стали 24 мастера слова. Владимир Личутин получил поощрение за роман «Раскол», Инэль Яшина за сборник стихов «Отметины», Виктор Толкачев за трилогию «Священные нарты». В 2007 году премия была вручена вдове писателя Людмиле Крутиковой-Абрамовой за пропаганду произведений Федора Абрамова. Одним из обладателей премии стал в свое время автор сборника рассказов и повестей «Конюшня Анны» писатель Валерий Чубар.



Возрожденная премия будет вручаться один раз в два года, начиная с 2020 года по двум номинациям: современная проза и литературная критика. Будут учреждены три равнозначных премии по 500 тысяч рублей. Приемом работ в Москве займется Союз писателей России, в Архангельске – областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова.

– Фёдор Абрамов был писателем первого ряда и на протяжении большого периода он входил в число авторов, определявших развитие литературного процесса в России. Он был истинным патриотом. Всегда свой первый, самый низкий поклон, он обращал к северной земле, землей скудной на урожай, но земле, которая богата на слово. Я думаю, что эта премия позиционирует Архангельскую область, как территорию великой русской литературы, – отметила директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина.



Прием конкурсных работ стартует 15 июля и продлится до 15 октября. Церемония награждения будет приурочена ко дню рождения Федора Абрамова.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru