Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Живое слово Федора Абрамова» прозвучит сегодня во всех библиотеках Архангельска
25.02.15 15:51
3843 0
 >
Фото помещено в архив издания
День чтения «Живое слово Абрамова» состоится сегодня во всех муниципальных библиотеках города Архангельска.

95 лет назад, 29 февраля 1920 года, в деревне Веркола Пинежского района родился наш знаменитый земляк, известный северный писатель и публицист  Федор Александрович Абрамов. В своих произведениях он размышлял о том, что такое любовь, доброта, сострадание, стойкость, справедливость, совесть. Писатель был страстным поборником справедливости, говорил о любви к родной земле, искренне любил северную деревню и всеми силами стремился «будить в человеке Человека».

День чтения «Живое слово Абрамова» проводится в связи с 95-летием со дня рождения Федора Абрамова и Годом литературы в России. Акция направлена на развитие образного мышления, развитие творческих способностей, воображения детей и подростков, воспитание интереса к читательской деятельности.

Для юных читателей прозвучат произведения Ф.А. Абрамова из цикла «Трава-мурава», «Были-небыли», «Из рассказов Олёны Даниловны», «Жила-была сёмужка». Школьники познакомятся с жизнью и творчеством Ф.А. Абрамова, узнают о самых интересных фактах из его жизни и писательской деятельности, художественных достоинствах прозы нашего знаменитого земляка. Будут использованы различные способы чтения произведений: чтение с остановками, комментированное чтение, громкие чтения, чтения с элементами литературной игры, чтение отрывков из произведений.

Цель данного проекта – воспитание нравственных и духовных ценностей, раскрытие творческого потенциала юных читателей, приобщение к чтению русской классической литературы, открытие мира прекрасной прозы Фёдора Абрамова. К сожалению, сегодня писателя нет рядом с нами, но книги Федора Александровича оказывают очищающее воздействие на нашу душу и помогают нам жить по совести. Открывая страницы абрамовских произведений и проникая в мир его литературных героев, становишься чище и светлее. 
Автор: Татьяна Р.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей